День дублера в р.п. Сурское!

В администрации сурского муниципального района 06 октября 2016 года прошел «День дублера».

В данном проекте приняли участие  17 молодых людей, готовых к решению поставленных перед ними задач, действующих на благо Сурского района. Это учащиеся  МОУ СОШ р.п. Сурское и студенты сурского агротехнологического техникума. Креативные, организованные и целеустремленные ребята  примерили на себя обязанности первого заместителя  главы администрации МО «Сурский район», руководителя аппарата  администрации, начальников отделов, руководителей организаций сурского района, став их дублерами.

В течение всего дня ребята выполняли должностные обязанности своих наставников, побывали на районных мероприятиях, участвовали в сходе граждан, на комиссии по оказанию материальной  помощи, выезжали на происшествия, вели  приём жалоб и заявлений граждан, работали  с документами, и это лишь небольшая часть обязанностей, которыми занимались молодые руководители района.

В заключение рабочего дня за  круглым столом собрались кураторы и их преемники, где каждый поделился впечатлениями и эмоциями от проведенного дня.

В своих выступлениях наставники поблагодарили дублеров за работу и не раз упоминали о необходимости дальнейшего взаимодействия администрации с участниками данного проекта.

Сами же участники были очень воодушевлены, некоторые ребята признались, что хотели бы после окончания ими высших учебных заведений поступить на муниципальную службу и трудиться на благо Сурского района. Молодые люди были удивлены, насколько насыщенный и разноплановый рабочий день у руководителей. Справляться с возложенными на ребят обязанностями им было сложно, но интересно.

«Проект очень понравился. Я очень рада, что именно я была удостоена такой чести - стать на один день руководителем аппарата  администрации  Сурского района. Этот день прошел очень продуктивно. Я поразилась от того, насколько моя наставница Киреева Елена Александровна  компетентна во всех вопросах, держит все под контролем и дает поручения по выполнению того или иного вопроса, выделяя первостепенное и важное, лично участвуя во всех мероприятиях» - рассказала стажер  Елена Убанеева.

Анна Грошева, дублер начальника отдела культуры и организации досуга населения администрации МО «Сурский район»:

— Мое впечатление о Дне дублера положительное. Для меня это хороший опыт. Я узнала много нового и интересного. Теперь я понимаю, как сложно занимать какую-то должность. На тебе лежит ответственность, ты должен быть примером для других! Кроме того, ты должен уметь говорить и формулировать свои мысли, чтобы окружающие тебя понимали! Я очень благодарна создателям этого проекта. Я считаю, что день дублера должен проходить каждый год! После окончания высшего учебного заведения хотела бы работать  в районном доме  культуры.

Светлана Кашкина,  дублер начальника опеки и попечительства Управления образования администрации муниципального образования «Сурский район» :

— Благодаря этому мероприятию мы поняли, что такое настоящая ответственность. Мы также понимали, что мы первые участвуем в таком деле и от этого дух захватывало. Огромное спасибо администрации нашего района за эту школу «жизни»! очень бы хотела  в будущем пройти производственную практику  в отделе опеки и попечительства.

На подведении итогов каждый участник говорил о том, что понятие "чиновник" теперь открылось в новом качестве. Тот объем работ, который возлагается на сотрудников, для ребят стал легким шоком.

Ребята были благодарны  организаторам  данного мероприятия, изъявили желание на следующий год вновь принять участие в данном молодежном проекте.

Завершился День Дублера просмотром небольшой фото презентации.

Проект  не только достиг поставленных целей, но и заставил участников по-новому увидеть район. Когда видишь и понимаешь сложность административно-хозяйственной работы на практике, при этом уважаешь чужой труд, то стараешься своими силами улучшить родной поселок, улицу, двор. Этот проект  важен и интересен по двум основным аспектам. Во-первых, он помогает сделать администрацию доступной для жителей, показать молодому поколению   сложные механизмы управления городским хозяйством, увидеть их незамыленный взгляд на проблемы района  и начать рассматривать их под совершенно неожиданным углом. Во-вторых, это интересная кадровая программа, в которой через несколько этапов конкурсов и заданий мы можем приобрести новых единомышленников, добровольцев, которые учатся проводить мероприятия и в дальнейшем вырастают в отличных лидеров и руководителей проектов.

А это и есть работа по гражданско-патриотическому воспитанию на практике.

День Дублера  прошел успешно, а значит – будет жить!

19.10.16 05:40