Совет национальностей при главе администрации МО «Сурский район»

21 сентября  2016 г.  в зале заседаний администрации МО «Сурский район»  прошёл  Совет национальностей при  Главе администрации  МО «Сурский район». На нём рассматривался  вопрос  об итогах участия в Дне посёлка в р.п. Сурское национальных подворий и выступлений национальных коллективов, была показана презентация с фотоматериалом праздника.

Об открытии в г.Ульяновске  чувашского подворья на территории культурного комплекса «Национальная деревня» рассказала Филюшкина  З.Н. - начальника отдела общественных коммуникаций. В чувашском подворье расположились музей, ресторан национальной кухни, гостиница, установлен книжный стенд с национальной литературой. Подворье выполнено в деревенском стиле, где есть элементы быта, в частности колодец, баня. Были показаны фотоматериалы с праздника открытия. В дальнейшем планируется открытие и других национальных подворий.

О проведении трудового межрегионального православного лагеря, в рамках проведения проекта «Начни с себя» рассказала специалист по молодёжной политике Чернова О.А. Участники проекта   остались благодарны за радушный  приём, обещали рассказать своим знакомым обо всех увиденных красотах, о днях, прожитых на святой земле.

Об укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия на примере туристического слёта «За активное долголетие» рассказала Кочеткова Г.В.  Туристского слёта  для  граждан старшего поколения, в рамках движения «За активное долголетие»  проходил   24 августа. На мероприятии  были представлены команды, установлены палатки, красочно и интересно оформлен палаточный лагерь каждой команды. В команды входили люди разных национальностей и религий, но несмотря на это они активно, дружно,  с большой ответственностью и желанием выиграть участвовали в различных конкурсах: движение через обручи, по брусу 200х200мм, «мышеловка»  и во многих других конкурсах, с  волнением на скорость укладывали рюкзак, определяли направление движения по компасу. Такие мероприятия сплачивают людей, помогают вместе добиться поставленной цели, учат толерантности поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий.

На мероприятии была представлена информация об утверждении даты проведения Дня дружбы народов в Ульяновской области.  После открытого интернет-голосования из трёх возможных дат большинством  была выбрана одна: 30 июля - Международный день дружбы народов Ульяновской области.

В заключении  были рассмотрены вопросы о   проведении  праздника «Промзинские перезвоны».

27.09.16 12:53