«Курская дуга» (23 августа – день воинской славы России) (Познавательный час + буклет)

«Курская дуга»

(23 августа – день воинской славы России)

(Познавательный час + буклет)

23 августа 2016,  года зав. отделом обслуживания И.А. Маркина совместно с библиотекарем ОВО Л.В. Князькиной провели для жителей села Полянки познавательный час «Курская дуга».

Вначале ведущие познакомили  присутствующих с обстановкой на фронтах Великой Отечественной войны. О том, что в ходе Великой Отечественной войны историография рассматривает три основных периода:

Первый период (22 июня 1941 г.- ноябрь 1942 г.). Нападение Германии на СССР. Начальный период войны. Крах блицкрига. Битва за Москву. Неудачи и поражения лета 1942.

Второй период (ноябрь 1942 г. -декабрь 1943 г.). Коренной перелом в ходе войны. Победы в Сталинградской и Курской битвах, в битве за Днепр.

Третий период (январь 1944 г. — 9 мая 1945 г.). Изгнание врага за пределы территории СССР. Освобождение от оккупации стран Европы. Распад фашистского блока. Берлинская операция. Безоговорочная капитуляция Германии.

Более подробно остановились на Курской битве. Подчеркнули её историческую значимость и последствия.

По теме мероприятия была оформлена выставка. Всем пришедшим были вручены буклеты.

24.08.16 07:17