На территории Ульяновской области действует особый противопожарный режим !

Учитывая погодные условия, отсутствие осадков, в лесах области в период с 23 по 31 августа действует 5 класс пожарной опасности (чрезвычайная пожарная опасность).

Во всех районах введён особый противопожарный режим.

Главами муниципалитетов установлены дополнительные требования пожарной безопасности, организовано проведение превентивные мероприятий, направленных на исключение возможности возникновения пожаров.

В рамках дополнительных мероприятий организовано:

- проведение сходов граждан с доведением до населения требований пожарной безопасности и необходимых мер по профилактике пожаров;

- привлечение добровольных пожарных формирований к обеспечению первичных мер пожарной безопасности и тушению пожаров;

- опубликование в местных СМИ информации о мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности территорий населенных пунктов, проводимых в период действия особого противопожарного режима;

- дежурство ответственных лиц администраций поселений в целях быстрого реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации;

- патрулирование с первичными средствами пожаротушения.

Кроме того, принимаются меры, исключающие возможность переброса огня при лесных, полевых пожарах на здания, строения, сооружения, расположенные на подведомственных территориях.

Руководителям предприятий всех форм собственности рекомендовано провести комплекс профилактических мероприятий: противопожарные инструктажи работников, дополнительные практические занятия, привести в исправное состояние пожарные гидранты и водоемы.

Также введен запрет использования открытого огня, посещения гражданами лесов. Данные ограничения будут действовать до нормализации пожарной обстановки.

Уважаемые жители Ульяновской области и гости региона!

Будьте внимательны при обращении с огнем, не проявляйте беспечность - вовремя принятые меры противопожарной безопасности оградят Вас и Ваших близких от огненной стихии и спасут жизнь.

При обнаружении очагов горящей растительности немедленно сообщите об этом по телефону 01 (с мобильного – 101).