Мероприятия по развитию гражданского общества в МО «Сурский район»

В рамках муниципального этапа сессии совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества  и правам человека – форума «профессиональных граждан» на территории МО «Сурский район» 27 мая  в районном Доме культуры  прошли  ряд мероприятий:

1.«Общественная приёмная» Общественной палаты Ульяновской области, прошла с  участием Мардеева Рафаэля Абдляхатовича – члена Общественной палаты Ульяновской области, Председателя Ульяновской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны».

2. Встреча с председателем Постоянной Комиссии по защите прав граждан совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества  иправам человека, Председателем Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области Ольгой Николаевной Бахановой прошла с народным коллективом «Долголетие», вовремя которой в непринуждённой обстановке,  с чаепитием,  обсуждались наболевшие вопросы и пути их решения.

3.За круглым столом на тему «В патриотизме молодёжи – будущее России», после приветственного  слова первого заместителя  главы  администрации МО «Сурский район»  Пантелеева М.С., были рассмотрены   проекты по развитию патриотизма молодёжи в МО «Сурский район»,  начиная  ещё с дошкольного возраста.

С Программой  воспитания детей дошкольного возраста через ознакомление малышей  с культурно – историческими ценностями родного краявыступила  Михеева Н.Н.– заведующая   МДОУ детским садом    «Солнышко».

О системе патриотического воспитания и формировании гражданской идентичностирассказалаГордеева Е.В.- заместитель директора по воспитательной работе  МОУ СОШ  р.п. Сурское;

« Музейная педагогика в патриотическом воспитании школьников»

была представленаКлевогиным С.В.–учителем  истории   МОУ СОШ  с.Астрадамовка ,   руководителем  школьного музея.

О сохранении народных традиций и обрядов в хореографиирассказала Гришанова О.В. – преподаватель МУ ДО Сурской  ДШИ им. А. Абуткова

Вопрос о  подготовке к военно-патриотической игре «Орлёнок», как одном из направлений патриотического воспитания учащихся Сурского агротехнологического техникума   был освещен Чапыркиной О.А. – заместителем директора Сурского агротехнологического техникума.

Гурьянов А.К.- председатель районного совета ветеранов проинформировал всех присутствующих  о роли информационно – пропагандисткой группы районного совета ветеранов в образовательных учреждениях МО «Сурский район».

Кузнецова И.В.- директор Сурского историко-краеведческого музея, рассказала  о взаимодействии  образовательных учреждений МО «Сурский район»  с  Сурским историко-краеведческим музеем.

4. Фестиваль местных сообществ   «Парус Надежды».

Это праздник для тех, кто увлекается чем-то необычным и интересным и ищет единомышленников, для тех, кто хочет стать волонтёром и участвовать в различных акциях, хочет внести свой вклад в помощь нуждающимся, узнать что-то новое.

После приветственного слова первого заместителя  главы  администрации МО «Сурский район»  Пантелеева М.С., были  представлены  четыре проекта местных сообществ:

-  О реализации проекта «Фестиваль улиц» в пос. «Центральная усадьба совхоза «Сурский»  познакомили Чернова С.В.  – директор СДК совхоза «Сурский»  и Свитов Ю.М.- художественный руководитель СДК совхоза «Сурский».

-  О реализации проекта «Сельский музей» в с. Сара  рассказали  Морозова В.В.- председатель совета ветеранов МО Сарское сельское поселение, и член президиума совета ветеранов МО Сарское сельское поселение Волгушова Е.К.

В заключении прошло награждение благодарственными письмами главы администрации МО «Сурский район».

Для всех участников  фестиваля  работниками культуры была представлена концертная программа «Мы вместе».

Благодарим всех, кто принял активное  участие в мероприятиях по развитию гражданского общества в МО «Сурский район». Надеемся, что  не только проекты, представленные на фестивале,  получат своё дальнейшее развитие но и будут реализованы новые интересные, не менее талантливые и социально – ориентированные  проекты.

31.05.16 12:48