Резкое потепление и дожди привели к паводку сразу в нескольких районах области. Такого сложного паводка в регионе не было более 30 лет.

13 марта в селе Астрадамовка в результате разлива реки Красная Якла произошло подтопление придомовых территорий 9 домохозяйств по улицам Вырина и Набережная, в которых проживают 20 граждан, в том числе двое детей. Контроль и координацию паводковой ситуации осуществлял оперативный штаб администрации района и Астрадамовского сельского поселения. Дети были эвакуированы, взрослые от эвакуации отказались. 14 марта сотрудниками ПЧ-45 и ПЧ-62 был проведен повторный подомовой обход граждан, оказавшихся в зоне подтопления, с предложениями эвакуации, но жители вновь отказались покидать свои дома. Необходимости в оказании медицинской помощи не возникало. Запасы продуктов питания у граждан имелись в наличии, дополнительных запросов не поступало. КРС и другой живности в данных домохозяйствах не имеется. 14 марта вечером паводковая вода в селе Астрадамовка ушла. Обеспечение условий жизнедеятельности населения, мониторинг паводковой обстановки на территориях поселений и в районе в целом осуществляется в круглосуточном режиме. В соответствии с постановлением Администрации на территории Сурского района введен режим повышенной готовности. Но весна еще только начинается, и в прогнозе погоды все чаще появляются круглосуточные положительные температуры и дожди. Так же впереди вторая волна - это таянье снега в лесах, и третья, завершающая, - ледоход на Суре. Поэтому, учитывая все возможные сценарии развития паводка, необходимо тщательно готовиться к его прохождению. Уважаемые жители! В случае внезапного подъёма воды и подтопления Вашего жилища необходимо об этом срочно проинформировать органы местного самоуправления (администрация района по тел. 2-14-88, 2-15-68 и администрации поселений), при этом сообщить место жительства, и место вашего нахождения, Ф.И.О.
В районной администрации организовано дежурство руководящего состава и создана оперативная группа из членов комиссии по чрезвычайным ситуациям района, в задачи которой входит оперативное решение возникающих вопросов в период паводка. Номера телефонов, по которым можно обращаться при возникновении нештатных ситуаций: администрация района, приёмная - 2-14-88, 2-15-68, диспетчер Сурского пожарного  гарнизона - 01, единая дежурно-диспетчерская служба - 112.
17.03.23 13:20