Уважаемые потребители природного газа!

В весеннее время в период активного таяния снега и паводка происходит размыв грунта и его подвижки, при которой возможен разрыв газопровода и утечка газа. В связи с этим владельцев предприятий и жильцов домов всех форм собственности просим обратить особое внимание на состояние как подземных, так и надземных газопроводов и их крепление.

При обнаружении запаха газа в подвалах, погребах, на лестничных клетках домов или в колодцах подземных коммуникаций, вам необходимо предоставить беспрепятственный доступ работникам газового хозяйства в подвалы и погреба для проверки их на загазованность.

При запахе газа немедленно примите меры предосторожности:

-    не   курите,   не   зажигайте   огня,   не   включайте      и   не   выключайте электроприборы, не пользуйтесь звонком в дверь;

-    откройте окна и двери для проветривания   помещения, где обнаружен запах газа;

-    немедленно сообщите о случившимся по телефонам _______________

-    до  прибытия  аварийной  бригады  организуйте  охрану  загазованного места.

Наряду с такими факторами как взрыво и пожарная опасность при пользовании газом, всегда существует опасность отравления угарным газом.

Во время работы газовых приборов угарный газ образуется при нарушении условий эксплуатации:

- Недостаточная вентиляция помещения. Чаще всего это происходит при слабой тяге в вентканалах и при закрытых форточках, фрамугах.

- На газовую горелку поступает недостаточное количество воздуха (пламя высокое, коптящее) так бывает, когда не отрегулировано горение горелки.

- Газовые отопительные и водонагревательные приборы работают при неустойчивой тяге в дымоходе или при отсутствии ее. Чаще всего это случается, когда дымоход своевременно не прочищен или в него попали посторонние предметы (разрушен оголовок дымохода, образовалась ледяная закупорка и т. п.), а также при резких  перепадах температур (что часто происходит в весенний период).

Чтобы избежать отравление продуктами сгорания систематически проверяйте тягу зажженной спичкой как перед розжигом газового прибора, так и особенно во время его работы.

Тяги нет – газовый прибор включать нельзя!

Помните! Соблюдение мер предосторожности – залог Вашей безопасности!

Филиал ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в с.Б.Нагаткино

14.03.23 10:07