Алексей Русских поручил возобновить субсидирование части затрат для сельских торговых объектов

Такое решение Губернатор Ульяновской области озвучил на расширенной встрече с предпринимательским сообществом региона 15 февраля. Главной темой обсуждения стали проблемные вопросы отрасли и предложения по их решению.

В мероприятии приняла участие уполномоченный по защите прав  предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина, руководители ведомств Правительства и институтов развития.

«Ситуация, в которой сейчас находится бизнес, радикально отличается от его положения в предыдущие, даже пандемийные, годы. Мы имеем небывалое внешнее давление, серьёзное нарушение или разрыв налаженных торговых, производственных, логистических цепочек, их переориентацию. Это порождает новые, комплексные проблемы, с которыми, кстати, достаточно хорошо справляется и под которые адаптируется малый и средний бизнес. Мы совместно ищем и предлагаем те инструменты, которые помогают поддерживать производство, экономику, сохранять рабочие места. Делаем это всегда, в любые времена. Здесь важна совместная работа и открытый диалог с бизнес-сообществом», — отметил Алексей Русских.

Глава региона поддержал инициативу предпринимателей по возобновлению субсидирования части затрат для сельских торговых объектов и поручил профильным ведомствам Правительства в ближайшее время детально проработать вопрос. Также бизнесмены высказались за необходимость акцентировать внимание на предотвращении нарушений и усилить профилактическую работу со стороны налоговой и миграционной служб, что поможет предотвратить штрафы и снизит административную нагрузку на бизнес.

Алексей Русских также дал поручение оказать содействие в предоставлении объектов для организации частных детских лагерей, что позволит расширить возможности для качественного отдыха детей и повысит его доступность.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы, связанные с формированием тарифов для предприятий и размещением нестационарных  торговых объектов, и предложения по совершенствованию правил проезда грузового транспорта в черте города.

По словам Екатерины Толчиной, ключевые проблемы регионального бизнеса будут переданы в федеральный центр и войдут в общероссийский реестр системных проблем, что поможет инициировать изменения в масштабе всей страны.

«За 2022 год в аппарат уполномоченного обратилось более трёх тысяч предпринимателей региона. Проблемы разные, это и задолженность органов власти, и незаконное уголовное преследование, налоговая нагрузка, а также вопросы, связанные с мобилизацией и нарушениями со стороны контрольно-надзорных органов. Каждое обращение отработано в индивидуальном порядке. Ключевые проблемы, требующие федерального решения, будут включены в доклад уполномоченного при Президенте РФ Бориса Юрьевича Титова. Тем самым быстрее получим отклик и варианты решения, причём уже на федеральном уровне», — сказала бизнес-омбудсмен региона.

Напомним, важность снижения давления на бизнес подчеркивал Президент Владимир Путин.  «Там, где этот контроль уголовный, контроль со стороны государства или определенное давление является избыточным, его надо устранять»,  — отметил глава государства.

Для справки

Обратиться в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей можно по номеру: (8422) 58-13-31. Получить консультацию по существующим мерам поддержки — в центре «Мой бизнес»:  (8422) 41-41-45.

16.02.23 12:31