Гимн Ульяновской области впервые исполнили на четырех языках

Гимн Ульяновской области впервые исполнили на четырех языках

https://ulpravda.ru/audionews/127066.ogg

«Симбирский край, земля отцов. Над Волгой алые рассветы, мятежный нрав былых веков, сказанья сел и городов…» - разливается песнь на высоком берегу Волги. С 80-летием родной регион поздравили коренные народы, исполнив гимн Ульяновской области.

Представители разных народов Поволжья исполнили гимн Ульяновской области. Такой музыкальный подарок ко Дню области подготовили представители региональных национально-культурных автономий в партнерстве с издательским домом «Ульяновская правда».

«Идея снять клип на музыку гимна с участием представителей разных народов витала в воздухе, но просто никто ее до нас не реализовывал. А мы решили это сделать, потому что на всех наших торжественных мероприятиях мы обязательно исполняем гимн, получается такой красивый многонациональный хор», - пояснила участница акции, редактор ульяновской мордовской газеты «Ялгат» Татьяна Миганова.

Четыре творческих коллектива собрались в знаковом месте - у памятника Богдану Хитрово, который в 1648 году был отправлен царем Алексеем Михайловичем для строительства засечных черт вдоль реки Волги. Тут он и положил основание городу Симбирску - ныне Ульяновску. То было время обширной экспансии Российского государства на Среднюю Волгу. Симбирск стал одним из многих укрепленных пунктов, заложенных в ту пору.

 

  ""

Гимн Ульяновской области впервые был исполнен на национальных языках коренных жителей Ульяновской области: русском, татарском, чувашском и эрзянском. Сами вокалисты признаются, что подобные творческие проекты сплачивают людей разных народов. Участники хотели показать своим примером, что Ульяновская область - это маленькая Россия, которая собрала на своей территории около 100 национальностей и народностей.

«Эта акция объединяет наш многонациональный регион и поддерживает культурную идентичность всех народов», - убеждена заведующая отделом культурно-массовой работы ДК «Руслан» Екатерина Лашманова. По ее словам, подобные акции подчеркивают вклад всех народов в развитие и становление Ульяновской области.

Празднование юбилея области продлится вплоть до февраля. Планируется провести около 300 мероприятий, среди которых - фотовыставки, выставки картин знаменитого земляка Аркадия Пластова, презентации сборников поэзии и прозы, а также различные лекции.

18.01.23 07:16

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78