ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА

Экстремизм (от лат.«extremus» - крайний) – приверженность крайним взглядам, методам действий.

Экстремизм опасен, прежде всего тем, что направлен на разрушение целостности государства и общества, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Федерального Закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Статья 282 за возбуждение ненависти появилась в Уголовном кодексе в 2003 году. Под нее попадают любые публичные действия, провоцирующие вражду и унижающие человека или группу людей по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к какому-либо объединению. С развитием всемирной паутины она распространилась и на публикации в интернете, а позже – в социальных сетях и на форумах. Поэтому сейчас статья касается всего: и призывов, и реальных действий.

Рискованные посты

За неосторожную публикацию 3-летней давности «Вконтакте» или в «Одноклассниках» сегодня к вам в дверь могут постучать следователи с обвинением в экстремизме.

Самое минимальное наказание – уголовная статья и штраф 300 тысяч рублей. Максимальное – 5 лет лишения свободы.

Рискованные посты – это обсуждение экстремизма, территориальной целостности стран, разных религий. Не участвуйте в спорах, какая национальность лучше всех Экстремизм или нет?

Зачастую сложно отличить от экстремизма свободное изложение собственной точки зрения на острые общественно- политические вопросы.

Взгляды людей на одни и те же слова и по- ступки весьма субъективны: одними людьми они могут рассматриваться как несправедливые, аморальные, антисоциальные, а другими – как справедливые и добродетельные.

Говорить об экстремизме можно не только тогда, когда имеют место действия, но и слова, призывы, выражение собственного мнения.

А что же делать с чувствами, убеждениями, взглядами? Выражать свои чувства и убеждения следует очень осторожно:

следует избегать тем расовой, национальной, религиозной и социальной розни,

избегать демонстрирования нацистской атрибутики или символики, атрибутики или символики экстремистских организаций даже в закрытых альбомах,

не участвуйте в спорах, не комментируйте посты о нарушении прав, свобод, законных интересах человека и гражданина,

не копируйте материалы, содержание которых может быть расценено кем-то как призыв к разжиганию ненависти или вражды, не ставьте за них лайки.

#Ульяновскаяобласть #Сурскийрайон
04.01.23 13:36