В Ульяновской области определили планы работы по реализации нацпроектов в 2023 году

Заседание Совета по реформам, национальным и приоритетным проектам состоялось 20 декабря под председательством Губернатора Алексея Русских.

В обсуждении итогов реализации нацпроектов, а также планов на следующий год, приняли участие руководители проектных офисов, представители Счётной палаты и Общественной платы субъекта, Прокуратуры Ульяновской области, главы муниципальных образований в режиме ВКС.

«Ориентиры для нас на 2023 год были поставлены на итоговом заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Президент выделил шесть задач. Это переориентация торговли, укрепление технологического суверенитета, обеспечение опережающего роста обрабатывающей промышленности, финансовый суверенитет, рост доходов граждан, защита материнства и детства. Национальные проекты должны стать главным решением этих задач. Мы будем строго следить за возведением объектов капитального строительства по нацпроектам – в 2023 году в регионе их будет 25. По 15-ти работы продолжатся, а по 10 из них начнутся», - сказал Алексей Русских.

Среди новых объектов по нацпроектам в регионе в 2023 году: строительство школы на 550 мест в Ульяновске, ФАПов в сёлах Уржумское, Елховый Куст, Бахтеевка, Елшанка и Бояркино, автомобильных дорог в Ульяновске по улицам Автозаводская и Шигаева, магистрального водовода до посёлка Мирный и капитальный ремонт ДШИ им. А.В. Варламова в Ульяновске. Работы в 2023 году продолжатся по строительству моста на улице Смычки, детского сада на улице Шигаева в Ульяновске, школы в Димитровграде, канализационных очистных сооружений в Барыше и селе Красный Яр Чердаклинского района, системы водоснабжения в р.п. Новая Майна.

В условиях санкций определена задача переориентации торговли и взаимодействие с зарубежными партнёрами, которое будет выстраиваться благодаря механизмам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Запланированы работы по устранению ограничений в логистике, финансах, поиск новых зарубежных партнёров и расширение взаимодействия с действующими. Перспективным является направление экспорта сельхозпродукции.

Кроме того, важное значение будет уделено развитию транспортной инфраструктуры по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», логистическим точкам роста, связанным с портовой особой экономической зоной, возможностям волжского речного пути. Продолжится обновление инфраструктуры сетей, коммуникаций, систем общественного транспорта. В ускоренном порядке планируется внедрение современных технологических решений, использование их при реализации нацпроектов, развитие обрабатывающей промышленности, создание новых производственных линий. Одним из приоритетов остаётся строительство жилья и улучшение жилищных условий для граждан. С учётом негативных демографических трендов значимость повышения рождаемости и роста продолжительности жизни возрастает.

В ходе мероприятия подвели итоги работы за 11 месяцев 2022 года.

Как рассказал начальник регионального проектного офиса Николай Глинкин, в 2022 году в рамках нацпроектов проводится работа по возведению 30 объектов капитального строительства: шесть из них уже введены в эксплуатацию, восемь будут введены до конца года, по 15 объектам продолжится работа в 2023 году. Так, уже начали работать два детских сада в селе Сосновка Карсунского района и по улице Отрадной в Ульяновске, капитально отремонтированы ДШИ №2 в Ульяновске и дом культуры в р.п. Майна, проведена реконструкция Сенгилеевского краеведческого музея. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» завершено строительство магистрального водовода в посёлке Октябрьский Чердаклинского района.

Он также отметил, что по четырём объектам идёт перевыполнение годового плана технической готовности. Это строительство Дворца единоборств и городских очистных сооружений в Ульяновске, реконструкция системы водоснабжения в р.п. Новая Майна и канализационных очистных сооружений в селе Красный Яр. Плановая техническая готовность достигнута по строительству дома-интерната в селе Водорацк.

 

взято с https://ulgov.ru/news/regional/2022.12.21/62926/  

21.12.22 09:15

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78