Сведения из Единого государственного реестра недвижимости более популярны в электронном виде

Специалистами Кадастровой палаты по Ульяновской области подведены итоги выдачи сведений из Единого государственного реестра недвижимости за 5 месяцев 2022 года. Более 539 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) выдано с начала 2022 года, из них почти 520 тыс. выписок в электронном виде.

Преимущества электронного способа получения сведений очевидны – стоимость, скорость выдачи и удобство использования: выписку можно передавать по электронным каналам связи, а также хранить на цифровых носителях. Электронный документ заверяется усиленной электронной подписью и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный.  Получение электронного документа экономит время и денежные средства заявителя.

Выписка из ЕГРН необходима при проведении различных операций с недвижимостью. Она является источником достоверной информации об объекте недвижимости и гарантирует законность предстоящей сделки, это единственный документ, подтверждающий право собственности, а также отсутствие ограничений в связи с различными обременениями. Заказав выписку непосредственно перед сделкой, можно обезопасить себя от мошенников и недобросовестных продавцов.

Получить выписку из ЕГРН в электронном виде можно воспользовавшись  сервисом предоставления выписок ЕГРН Федеральной кадастровой палаты - https://spv.kadastr.ru/, путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.rosreestr.gov.ru в разделе «Услуги и сервисы. Предоставление сведений ЕГРН». Для получения сведений из ЕГРН необходимо авторизироваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), откуда автоматически заполняются данные о заявителе.

Дополнительную информацию о способах получения сведений из ЕГРН можно узнать круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8 (800) 100-34-34.

Материал предоставлен Управлением Росреестра по Ульяновской области

Контакты для СМИ: