Более 45 с половиной тысяч жителей Ульяновской области выбрали электронную трудовую книжку

Электронная трудовая книжка была введена в России с 1 января 2020 года.

Переход на электронную трудовую книжку является добровольным. Выбор можно сделать в любое время. Для этого нужно подать соответствующее заявление своему работодателю. Исключения составляют лишь те работники, кто впервые устроился на работу в 2021 году. У этой категории граждан сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Преимущества электронной трудовой книжки:

·               удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности,

·               минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности,

·               дополнительные возможности дистанционного трудоустройства,

·               дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения,

·               использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг,

·               высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Посмотреть сведения электронной  трудовой книжки можно через личный кабинет гражданина на сайте ПФР es.pfrf.ru или на портале госуслуг.

При необходимости сведения из трудовой книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.

По данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области, с начала 2020 года более 45,5 тысяч ульяновцев выбрали электронный учёт трудовой деятельности.

24.06.22 11:46