Госавтоинспекция призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей на дорогах в период летних каникул.

ВНИМАНИЕ КАНИКУЛЫ!

Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, средствах индивидуальной мобильности, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах.

Поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

В преддверии летних каникул сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» совместно с представителями общественности «Родительский патруль», волонтерами Карсунского медицинского техникума провели профилактическую акцию «Внимание дети!». Они  призывали участников дорожного движения строго соблюдать правила дорожного движения. В подарок водителям и пешеходам вручались инструкции – памятки, соответствующей тематике мероприятия, светоотражающие  брелоки.

Уважаемые родители!

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых.

Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила.

Во время летнего отдыха постарайтесь планировать проведение досуга ребенка так, чтобы он постоянно находился под контролем. А оставляя детей без присмотра, вы должны быть уверены, что они не совершат необдуманных поступков и не будут подвергнуты опасности.

В преддверие сезона отпусков обращаем внимание, что в летний период традиционно увеличивается число дорожно-транспортных происшествий на загородных автодорогах. Необходимо неукоснительно соблюдать требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, использовать детские удерживающие устройства, использовать ремни безопасности.

С началом весенне-летнего сезона особое беспокойство у сотрудников Госавтоинспекции вызывают юные велосипедисты, которые начинают массово кататься во дворах и выезжать на улицы! Необходимо изучить со школьниками п. 24 ПДД «Дополнительные требования к движению велосипедов и водителей мопедов», а также разъяснить необходимость и эффективность использования средств пассивной защиты.

Обращаемся ко всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей. Сделайте все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах !

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему безопасности дорожного движения, и обязательно будьте добрым примером для них. Берегите детей!

ОГИБДД  МО МВД России «Карсунский»

31.05.22 11:41