Ежедневно аграрии засеивают по 48 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, посевная в самом разгаре и приближается к своему экватору. Яровой сев завершен на 332 775 гектарах – это 45% от плана.

Как сообщил и.о. министра ульяновского АПК Михаил Семенкин, аграрии завершают подкормку озимых и закрытие влаги, приступили к севу технических культур, сахарной свеклы и овощей. «Темпы работ несколько ниже, чем в прошлом году, это связано с погодными условиями – более прохладной весной, но ежедневные площади сева значительно выше, поэтому никаких опасений, связанных с затяжной весной, у нас не возникает», – прокомментировал Михаил Семенкин.

По оперативным данным областного Минсельхоза на 9 мая, яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 240 тысячах гектаров (69,7%). Пшеница – 82 тысячи гектаров, ячмень – 118 тысяч гектаров, овёс – 22 тысячи гектаров, кукуруза – 909 гектаров, горох – 15 тысяч гектаров, вика – 610 гектаров.

Технические культуры заняли 65 тысяч гектаров или 18,7%. Подсолнечник – 43 тысячи гектаров, сахарная свёкла – 6,6 тысячи гектаров, соя – 1,1 тысячи гектаров, яровой рапс – 3,2 тысячи гектаров, горчица – 350 гектаров, лён – 10,6 тысячи гектаров.

Овощи посеяли на 234 гектарах (15%), картофель – на 138 гектарах (9,7%). Сев кормовых – кукурузы, многолетних и однолетних трав – завершен на 26 тысячах гектаров (53%)

Посевную по ранним яровым культурам планируется завершить уже в текущем месяце, в целом же сев продолжится до начала июня.

#Ульяновскаяобласть #Сурскийрайон

12.05.22 09:37