Как зарегистрировать право собственности на строения, расположенные на садовом земельном участке


Пресс-релиз

 

Как зарегистрировать право собственности на строения, расположенные на садовом земельном участке

 

С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее-Закон о садоводстве).

В соответствии с Законом о садоводстве на садовом земельном участке, предназначенном для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур, возможно размещение следующих объектов: садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Что, согласно нормам Закона о садоводстве, представляют собой эти объекты?

Садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ жилой дом – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Строительство всех названных объектов: жилых и садовых домов, гаражей, хозяйственных построек в силу ч.17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ осуществляется без получения разрешения на строительство, а, следовательно, такие объекты не требуется вводить в эксплуатацию путем получения разрешения на ввод. Оформление прав на такие объекты недвижимости возможно осуществить в упрощенном порядке.

В чем же заключается упрощенный порядок оформления прав на такие объекты?

Как пояснила начальник отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Ульяновской области Юлия Ильина: «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на эти объекты недвижимости осуществляются только на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости».

То есть, важным условием осуществления государственной регистрации права собственности является наличие у садовода правоустанавливающего документа на земельный участок. Это может быть государственный акт на землю, свидетельство, договор купли-продажи или дарения земельного участка или договор аренды. При этом право на земельный участок, если оно не возникло до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (31.01.1998), а также договор аренды, если он заключен на год и более длительный срок, должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН).

Теперь о техническом плане. Технический план готовится кадастровым инженером в электронном виде и представляет собой документ, в котором указываются характеристики объекта, такие как вид объекта, назначение, площадь, этажность, материал стен и др., подлежащие внесению в ЕГРН.

«Необходимым условием осуществления государственной регистрации права собственности на объекты, возведенные на садовом земельном участке, является уплата государственной пошлины в размере 350 рублей. Государственный кадастровый учет объекта недвижимости осуществляется без взимания государственной пошлины, - прокомментировала Юлия Ильина. - После осуществления учетно-регистрационных действий собственник объекта в качестве правоподтверждающего документа получает выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на свой объект недвижимости».

Планируя оформить права на свои постройки, расположенные на садовом земельном участке, нужно помнить про следующий важный момент: если в отношении гаражей и хозяйственных построек, являющихся недвижимостью, осуществление учетно-регистрационных действий в упрощенном порядке проводится без каких-либо временных ограничений, то в отношении садовых и жилых домов ч.12 ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) упрощенный порядок предусмотрен только до 01.03.2026. То есть, до 01.03.2026 застройщик вправе самостоятельно выбирать в каком порядке он будет оформлять права на садовый или жилой дом: в упрощенном порядке в соответствии с ч.12 ст.70 Закона о регистрации или в уведомительном порядке, предусмотренном ст.51.1 и ч.16-21 ст.55 Градостроительного Кодекса РФ.

Уведомительный порядок предусматривает направление застройщиком в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомления о планируемом строительстве жилого или садового дома.

В случае соответствия строящегося объекта требованиям, установленным ст.51.1 Градостроительным Кодексом РФ, уполномоченный орган направляет застройщику уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров жилого или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения такого объекта на земельном участке. Получение застройщиком такого уведомления дает ему право осуществлять строительство жилого или садового дома.

После окончания строительства застройщик должен направить в уполномоченный орган уведомление об окончании строительства жилого или садового дома с приложением необходимых в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ документов. При этом органом осуществляется проверка соответствия параметров построенного жилого или садового дома предельным параметрам и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, действующим на дату поступления уведомления об окончании строительства. После чего застройщику направляется уведомление о соответствии построенного жилого или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо о несоответствии с указанием всех оснований для направления такого уведомления.

В случае выдачи уполномоченным органом уведомления о соответствии, орган, в соответствии со ст.19 Закона о регистрации, обязан в течение 7 рабочих дней направить в орган регистрации прав заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав на такой объект с приложением соответствующих документов и уведомить об этом застройщика.

Ещё раз обращаем внимание, что в отношении садовых и жилых домов, расположенных на садовых земельных участках, упрощенный порядок действует до 01.03.2026 и садоводы могут выбирать каким образом они будут оформлять документы на свои постройки.

 

Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Полякова Ольга Николаевна

8 (8422) 44 93 34

8 (8422) 41 01 43 (факс)

73_upr@rosreestr.ru

73press_upr@mail.ru

432071, г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 29

05.05.21 07:25

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78