Oбращение к населению начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игоря Кисилева

С начала текущего года на территории Ульяновской области произошло 299 пожаров. Основное количество пожаров (162 пожара или 54 % от общего количества) зарегистрировано в жилом секторе – это квартиры граждан, частные домовладения, постройки на приусадебных участках.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества пожаров (на 2%), к сожалению, исключить гибели людей на пожарах нам не удалось. С начала года при пожарах погибли 18 человек, в том числе 1 ребенок.

Каждый произошедший пожар был связан с действием или бездействием человека.

В любом случае, пренебрежительное отношение к вопросам пожарной безопасности влечет за собой негативные последствия.

Так, 83 пожара произошли по причине неосторожного обращения с огнем, из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошли 57 пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации печей стало причиной 62 пожаров.

На территории области для предотвращения пожаров и гибели на них людей организована и проводится профилактическая работа. На территориях муниципальных образований и городских округов созданы и работают межведомственные профилактические группы.

Предназначение созданных групп – проведение профилактических рейдов, проведение с гражданами бесед на противопожарную тематику, распространение среди жителей области памяток о соблюдении мер пожарной безопасности.

В то же время вопрос защиты жизни и здоровья, имущества от пожаров, в первую очередь, зависит от нас с вами.

Элементарное соблюдение простых правил сохранит наши жизни и здоровье, сохранит наше благополучие, не перечеркнёт  наши планы на будущее.

Перед выходом из дома следует:

- отключить электроприборы из сети;

- исключить использование неисправной электропроводки и электроприборов;

- не перегружать электросети, соблюдать осторожность при использовании электрообогревателей;

- исключить использование неисправных отопительных печей, не перекаливать печи, не оставлять их без присмотра при топке, не следует поручать присмотр за печами детям;

- беседовать со своими детьми по вопросам пожарной безопасности, разъяснять им требования пожарной безопасности, учить их действиям в случае чрезвычайной ситуации.

В жилых домах рекомендуется установить недорогие автономные пожарные извещатели. Данный прибор позволяет обнаружить пожар на первоначальных этапах его возникновения и сообщить об этом находящимся в доме людям.

Стоит еще раз напомнить: при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 01, 101, 112 (при этом нужно назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию); принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар.

Бер

24.02.21 13:22