15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества «Уважаемые земляки, воины-интернационалисты! Сегодня мы вспоминаем ребят и отдаем дань уважения тем, кто выполнял свой служебный долг за пределами нашей Родины, помогал другим народам в борьбе с агрессией и терроризмом, спасал людей. 32 года назад, в 1989 году завершился выход советских войск из Афганистана. В памяти многих всплывают кадры: солнечный зимний день и колонны наших танков, пересекающих мост через Амударью, улыбающиеся лица наших парней, возвращавшихся домой. Позади было целое десятилетие выполнения интернационального долга. Менялись составы частей в эти годы, неизменной оставалась задача — стойкая борьба с международным терроризмом, братская помощь многострадальному народу Афганистана. И ведь не только воевали. Но и очень много строили. Школы, жилье, предприятия, электростанции. Многое сохранилось до сих пор, даже невзирая на то, что через некоторое время война там вспыхнула с новой силой на десятки лет. Традиционно 15 февраля в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на площади 30-летия Победы состоится воинский ритуал с прохождением взвода почётного караула военнослужащих Ульяновского гарнизона торжественным маршем. Состоится церемония возложения цветов к памятнику воинам — ульяновцам, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане. Дорогие друзья! От всей души желаю вам крепкого здоровья, долгих лет счастливой мирной жизни, семейного благополучия!», — Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

15.02.21 18:02