В Правительстве области обсудили итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения

        По сокращению числа погибших в автоавариях граждан регион находится на 1 месте в Приволжском федеральном округе и 3 по России. В результате проведенных профилактических мероприятий на территории региона выявлено свыше 1 миллиона 436 тысяч нарушений ПДД РФ.
        8 февраля 2021 года в Правительстве Ульяновской области состоялось первое в этом году заседание Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по обеспечению безопасности дорожного движения, в котором приняли участие руководство Госавтоинспекции, руководители министерств и ведомств, участвующие в реализации мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Темой заседания Комиссии стало обсуждение итогов реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году, дополнительных мерах и планах по выполнению показателей снижения аварийности, ремонта автомобильных дорог на 2021 год.
        Начальник УГИБДД УМВД России по Ульяновской области полковник полиции Геннадий Иванович Полухин осветил вопрос состояния аварийности и принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения.
В своем докладе руководитель региональной Госавтоинспекции отметил, что по итогам 2020 года удалось снизить основные показатели: по количеству дорожно – транспортных происшествий на 11,7% (с 1278 до 1128), на 12,7% (с 1689 до 1474) сократилось число раненых и на 28% (со 175 до 126) погибших.
        По сокращению числа погибших в автоавариях граждан регион находится на 1 месте в Приволжском федеральном округе и 3 по России.
Достигнуты прогнозные показатели, предусмотренные Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по снижению смертности в результате ДТП в 3,5 раза к 2017 году до 4 погибших на 100 тыс. населения к 2024 году количество погибших в регионе по итогам 2020 года составило 126 человек (прогнозное значение на 2020 год – не более 145), социальный риск от ДТП составил 10,26 погибших на 100 тыс. населения (не более 11.87).

        В рамках исполнения Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» удалось достичь снижения к аналогичному периоду 2012 года числа погибших в ДТП на 41% (с 212 до 126), социального риска на 38% (с 16,63 до 10,26), транспортного риска на 52,5% (с 5,71 до 2,71).

        В результате проведенных профилактических мероприятий на территории региона выявлено свыше 1 миллиона 436 тысяч нарушений ПДД РФ, из них приборами фотовидеофиксации – 1286577 нарушений.
В ходе профилактической работы выявлено 3227 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, 24432 непредставления преимущества пешеходам, 12162 нарушения ПДД пешеходами, 1230 нарушений правил перевозки детей, 20851 нарушение, допущенное водителями, осуществляющими пассажирские перевозки, прекращена регистрация 20 автобусов с незаконно внесёнными изменениями в конструкцию ТС.

        В целях предупреждения наиболее социально опасных нарушений в сфере дорожного движения и обеспечении неотвратимости наказания для лиц, грубо пренебрегающих правилами дорожного движения организовано ежедневное проведение специальных мероприятий «Заслон» по выявлению лиц, лишенных права управления транспортным средством, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Посредством оперативной проверки по базам данных «Трафик» и «Перехват» задержаны 113 водителей, лишенных и не имеющих права управления транспортными средствами, 31 за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.
        Проводимая профилактическая работа и ужесточение административного законодательства за управление транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения не приводит к искоренению проблемы, ульяновские водители продолжают игнорировать Правила дорожного движения, подвергая опасности не только свою жизнь, но и остальных участников дорожного движения.
        В 2020 году сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 3650 водителей в состоянии опьянения, 430 водителей, допустивших нарушение ПДД, связанное с повторным управлением ТС в состоянии опьянения (ст.264.1 УК РФ), возбуждено 366 уголовных дел, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, 322 уголовных дела окончено органами дознания и направлено в суд для вынесения решения, по 246 фактам судом вынесены приговоры.
В настоящее время Госавтоинспекцией Ульяновской области налажено взаимодействие с общественностью по вопросам оперативной отработки поступающей информации о водителях грубо нарушающих Правила дорожного движения. По итогам 2020 года благодаря бдительности неравнодушных граждан сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 454 водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
В рамках реализации контрольно – надзорных полномочий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения осуществляющих эксплуатацию транспортных средств привлечены к административной ответственности 580 должностных и 147 юридических лиц субъектов надзора. Проведены 2 плановые проверки в отношении субъектов надзора, осуществляющих эксплуатацию автомобильных дорог, внесено 396 представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности. Объявлено 129 предостережений о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения. О нарушениях владельцами автомобильных дорог законодательства о безопасности дорожного движения 37 раз информировались органы прокуратуры. За несоблюдение требований в области обеспечения безопасности дорожного движения при ремонте и содержании улиц и дорог, железнодорожных переездов возбуждено 282 дела об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ, в том числе в отношении юридических лиц 145 дел.
        В завершение своего выступления руководитель региональной Госавтоинспекции подчеркнул, что комплексный подход к решению проблемных вопросов обеспечения дорожного движения, совместное воздействие на причины и факторы совершения ДТП, позволит сохранить жизнь и здоровье граждан и достичь выполнения основных целей и задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации.

12.02.21 04:25

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78