«Могучая сила Слова» (О биобиблиографическом справочнике Николай Васильевич Нарышкин (Махотин))

В начале 2021 года в литературном сообществе России произошло значимое событие - в издательском доме «Пегас» Чувашской Республики вышел в свет биобиблиографический справочник «Николай Васильевич Нарышкин (Махотин)». Сборник вышел небольшим тиражом, что уже делает его библиографической редкостью. Издание подготовлено сотрудниками Национальной библиотеки Чувашской Республики. Составителем является Деменцова Галина Анатольевна (заведующая сектором Центра формирования фондов и каталогизации документов библиотеки. Верстку осуществила Е.Н.Федотова. Появление в свет подобного издания библиографического характера всегда вызывает неподдельный интерес, и не только у специалистов. В данном случае сотрудниками Национальной библиотеки из города Чебоксары впервые предпринято с научных позиций систематизировать огромное творческое наследие Николая Васильевича Нарышкина (Махотина)- крупнейшего литературного и общественного деятеля, краеведа, публициста, Просветителя и Подвижника.

Мы знаем Н.В.Нарышкина как писателя с уникальными, своеобразными и подчас критическими философскими взглядами и оценками на российскую современную действительность. Каждое его произведение- плод мудрых размышлений и огромного житейского опыта, наполненное глубочайшими раздумьями о судьбах своего многонационального Отечества, о будущем России, болью за её настоящее и искренней верой в её светлое будущее. Составители биобиблиографического справочника осуществили огромную работу по выявлению, изучению и систематизации всех источников и материалов о творчестве писателя.

В справочник включены: краткий очерк библиографии Н.В.Нарышкина, сведения о наградах и признании творчества и подвижнической деятельности писателя в разные годы его жизни, хронологический указатель произведений Нарышкина Н.В, вышедший отдельными изданиями и опубликованный в периодической печати, другой литературы о его жизни, деятельности и творчестве.

Составители учли 900 публикаций за огромный период – с 1965 по 2020 годы. Впервые за многие годы изучения творчества Николая Васильевича собраны сведения об аудио-, видеоизданиях, электронных ресурсах сети Интернет. К чести составителей справочника при подборе материалов для издания они использовали электронные каталоги крупнейших библиотек страны – Российской государственной библиотеки, научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета, Национальной библиотеки Чувашской Республики, Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, инвентарную книгу литературного музея « Энциклопедия российской жизни» писателя- подвижника, учёного, общественного деятеля и краеведа Н.В. Нарышкина.

Справочник разделён на две содержательные части: в перво й содержатся сведения о трудах самого Николая Васильевича, а во второй литература о жизни и творчестве писателя. Издание снабжено вспомогательным именным указателем, указателем периодических изданий, в которых опубликованы произведения Н.В. Нарышкина и статьи о его жизни, список использованных источников. Это в значительной степени облегчает поиск необходимой информации и ссылок на источники, поскольку, например, в именной указатель справочника включены авторы книг, статей о жизни и деятельности Николая Васильевича, соавторы и составители. А указатель периодических изданий содержит информацию о месте издания (например, регион, населённый пункт, организация и т.п.)

Чуть ранее – в 2020 году по инициативе Центральной городской библиотеки города Алатыря Чувашской Республики была опубликована библиография «Николай Васильевич Нарышкин «Моя Родина – священная Сура…», в которой собрана информация только о трудах самого Николая Васильевича. Автором – составителем данной библиографии является Л.А. Благовидова, ведущий специалист Алатырской Центральной городской библиотеки.

Н.В.Нарышкин – автор более 46 фундаментальных книг, среди которых особое место занимает многотомный «Русский дневник», многочисленных трудов по философии, экономике, аграрным проблемам, публицистических очерков, эссе, рассказов.

Более 400 работ писателя опубликованы в различных журналах, сборниках, монографиях и газетах Москвы, Татарстана, Чувашской Республики, Республики Мордовия, Ульяновской области и других регионов России. Его работы хранятся не только в фондах крупнейших библиотек страны, но и в библиотеках Карсунского, Сурского, Вешкаймского, Инзенского и других районов, во многих других областных, городских, районных, вузовских, сельских и школьных библиотеках России.

В век развития информационных технологий жизнь и творчество Н.В. Нарышкина чрезвычайно обширно и многообразно представлено в сети Интернет. Там можно найти публикации текстов, произведений, коллекцию аудиозаписей рассказов в исполнении автора, отзывы к ним, биографические материалы, иллюстрации, отзывы о творческих встречах с писателем, огромный фотоматериал. Значительную работу по оцифровке трудов Нарышкина Н.В. провела именно Национальная библиотека Чувашской Республики.

Всю свою сознательную жизнь Николай Васильевич Нарышкин посвяти творчеству, сохранению и развитию лучших традиций отечественной литературы.  Примечательно, что в свои годы он остаётся полным новых замыслов, задумок, творческих планов. Он продолжает проявлять активный интерес к жизни и людям, постоянно сотрудничает с разными   печатными изданиями, рассылает свои материалы в крупнейшие библиотечные центры страны, ВУЗы, образовательные учреждения, областные, районные и сельские библиотеки.

Одним словом, продолжает поддерживать творческую связь со своими читателями.

Николай Васильевич продолжает тяжёлую подвижническую деятельность: размышляет о духовной природе русского человека, его обычаях, житейском опыте, жизненной философии, испокон веков выражавшейся в патриотизме, созидательном труде, с напутствием обращается ко всем своим читателям «Берегите Россию, самобытную культуру, великий русский язык, православную нравственность!»

Биобиблиографический справочник содержит информацию и об активной краеведческой, культурно- просветительской деятельности. В библиотеках, образовательных учреждениях, музеях Поволжско - Посурского края состоялись десятки творческих встреч и бесед, прочитаны сотни интереснейших лекций для слушателей разных возрастов.

Ещё одним примером признания творчества и подвижнической деятельности Н.В. Нарышкина, уважения   к его личным заслугам является библиографический справочник «Николай Васильевич Нарышкин (Махотин)» Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Библиотечные работники, преподаватели, студенты, школьники и широкий круг читателей, интересующихся творчеством писателя, найдут в библиографическом справочнике много полезной и актуальной информации.

«Да не оскудеет рука дающего».

 

07.02.2021г.

 

Клевогин С.В., учитель истории МОУ СШ с. Астрадамовка имени Героев Советского Союза братьев Паничкиных Сурского района Ульяновской области.

 

 

 

 

 

09.02.21 07:38

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78