Изменения по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами

Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 г. № 1734 внесены изменения в некоторые в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами.

С 2020 года изменяются правила проведения экзамена на получение водительских прав.

С 1 января 2020 года отменяется запрет на осуществление учебной езды на автомагистралях, до 20 лет повышается возраст, по достижении которого лицо допускается к обучению управлению трамваем, автобусом и троллейбусом, а ученики автошкол не будут допускаться к экзаменам, если у автошколы на момент экзамена отсутствует лицензия.

С 1 октября 2020 года изменится порядок проведения экзамена на получение прав. В частности, «площадка» и «город» объединяются в одно испытание на базовые навыки вождения, при этом предусматривается, что маршруты, на которых могут проводиться такие экзамены, должны быть отдалены от жилой застройки и проходить по тупиковым участкам дорог. Вводится процедура обжалования кандидатом в водители результатов проведенного экзамена, закрепляется порядок аннулирования результатов экзаменов ГИБДД, например, при установлении факта предъявления кандидатом в водители поддельных документов.

Правовое направление

МО МВД России «Карсунский»

24.11.20 07:40