В Ульяновской области возросло количество заявлений о регистрации недвижимости, поданных экстерриториально

Около 2 тыс. заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость по экстерриториальному принципу было принято Кадастровой палатой Ульяновской области за 10 месяцев 2020 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество поданных документов увеличилось почти в 2 раза.

В 2017 году со вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости» у россиян появилась возможность оформлять недвижимость в любом регионе по экстерриториальному принципу. Такой формат оказания услуг позволяет собственникам подавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет независимо от места нахождения объекта на территории Российской Федерации.

Возможность экстерриториальной подачи документов имеет свои преимущества. Она позволяет заявителям экономить время и денежные средства. Так, например, жителю Ульяновской области необязательно ехать в Самарскую область для оформления полученной в наследство квартиры. Достаточно подать необходимые для кадастрового учета и регистрации права документы в офисе Кадастровой палаты Ульяновской области.

Проведенные экстерриториально кадастровый учет и регистрация прав собственности удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), заверенной государственным регистратором территориального органа регистрации прав. Документы передаются для выдачи заявителю по месту их приема в зависимости от способа, указанного в заявлении.

При экстерриториальном принципе подачи документы проверяются на соответствие установленным законом требований оформления и состава, выявляется наличие оснований для их возврата. После проверки они направляются в территориальный орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости.

Согласно статистическим данным, с января по октябрь 2020 года Кадастровая палата Ульяновской области приняла почти 2 тыс. заявлений о государственном кадастровом учете и регистрации прав собственности на дома, квартиры и земельные участки, расположенные в других регионах.

Наиболее популярной среди услуг, оказываемых по экстерриториальному принципу, стал прием заявлений о государственной регистрации прав. За рассматриваемый период количество поданных заявлений составило 1840 , что на 80% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Приём документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу проходит в офисе Кадастровой палаты по адресу: г. Ульяновск, ул. Кольцевая, д. 50, к. 1.

Также заявителям предоставляется возможность заказать выездной прием документов. Сотрудники Кадастровой палаты смогут выехать в любое удобное для заявителя место в заранее оговоренное время. Заказать выездное обслуживание можно по телефону Кадастровой палаты Ульяновской области – 8 (8422) 35-22-87.

13.11.20 05:53