Росреестр совместно с региональными командами реализует «дорожные карты» по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями

Пресс-релиз

Москва, 8 октября 2020 года. - В сентябре руководитель Росреестра                             О.А. Скуфинский доложил Президенту России В.В. Путину о ключевых направлениях работы ведомства, в том числе сообщил: «Очень важно, чтобы информация в этом реестре была полной и точной. Она как раз будет определять качество сервисов и услуг. Мы очень чётко работаем по этому направлению».

Росреестр реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями, в его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» уже с 74 субъектами Российской Федерации, заявил                        О.А. Скуфинский.

Документы предполагают проведение мероприятий по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, анализу и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и пр.

Совместно с органами исполнительной власти регионов и органами местного самоуправления предстоит большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН.

«Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов. Для выполнения такой масштабной задачи важно взаимодействие с аппаратами полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и работа с региональными управленческими командами, их максимальная вовлеченность в этот процесс», — заявил                                                Олег Александрович Скуфинский, подчеркнув, что Росреестр координирует реализацию мероприятий, в том числе на федеральном уровне.

23 октября 2020 года в 14.00 (МСК) состоялось совещание (в режиме видеоконференции) под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском округе И.А. Комарова с участием заместителя руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии А.В. Штейникова, в котором приняли участие Губернатор Ульновской области С.И. Морозов и руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области О.И. Петухова.

По вопросу реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» выступил заместитель руководителя Росреестра А.В. Штейников. Участники совещания согласились с необходимостью проведения мероприятий, предусмотренных «дорожными картами».

В настоящее время органами исполнительной власти, органами местного самоуправления Ульяновской области и Управлением Росреестра по Ульяновской области ведется работа по “Дорожной карте реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями»”, утвержденной Председателем Правительства Ульяновской области А.А. Смекалиным и руководителем Управления Росреестра по Ульяновской области О.И. Петуховой 7 сентября 2020.

Участники совещания также обсудили вопросы, касающиеся качества приема и сканирования документов на осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в МФЦ, проведения анализа эффективности использования земельных участков с целью их вовлечения в оборот жилищного строительства.

Управлением Росреестра

по Ульяновской области