Более 1400 семей Ульяновской области оформили ежемесячную выплату из средств материнского капитала в текущем году

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области напоминает, что семьи, в которых после 1 января 2018 года родился либо был усыновлен ВТОРОЙ ребенок (усыновленный ребенок также должен быть рожден после 1 января 2018) и размер ежемесячного дохода на каждого члена семьи не превысил 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ульяновской области за II квартал 2019 года (22 220,00 руб.), имеют право на ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала.

При подсчете дохода берутся данные за 12 месяцев, отсчет этого периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления (т.е. если заявление подается в октябре 2020 года, потребуются сведения о доходах с апреля 2019 года по март 2020, если в ноябре - с мая 2019 по апрель 2020 г.)

Размер ежемесячной выплаты в Ульяновской области гражданам, обратившимся за ней с 1 января 2020, составляет 10 482 руб.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обратиться за ней не позднее шести месяцев с даты рождения (усыновления) малыша. При подаче заявления после исполнения ребенку шести месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Заявление на получение выплаты можно подать дистанционно через Личный кабинет на сайте ПФР es.pfrf.ru  или лично в МФЦ.

Обратите внимание, ежемесячную выплату на ПЕРВОГО ребенка осуществляют органы социальной защиты населения даже  при наличии у семьи сертификата на материнский капитал. В этом случае средства материнского капитала не расходуются.

15.10.20 06:19

?