Использование сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» официального сайта Росреестра

Пресс-релиз

Управление Росреестра по Ульяновской области информирует о возможности использования сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» официального сайта Росреестра.

Сервис «Публичная кадастровая карта» представляет собой графическое отображение территории Российской Федерации с размещенными на ней объектами недвижимости, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Что можно узнать с помощью публичной кадастровой карты:

1)      адрес и расположение объекта (здание, сооружение, земельный участок, объект незавершенного строительства и др.);

2)      кадастровый номер объекта;

3)      контуры и площадь участка;

4)      форма собственности на объект недвижимости;

5)      геодезические координаты;

6)      дата постановки на кадастровый учёт;

7)      границы особых зон (водоохранных и др.).

Таким образом, в режиме онлайн с помощью интерактивной кадастровой карты России можно узнать, свободен ли земельный участок, найти его по адресу, узнать информацию по соседним земельным участкам, работать с пространственными данными: измерять расстояния между объектами, рассчитывать площадь, определять координаты точки на местности. Возможности сервиса позволяют распечатать нужный фрагмент с комментариями, а также поделиться ссылкой на него в соцсетях.

Публичная кадастровая карта очень полезна для оперативного получения информации об участках земли, строениях и других объектах недвижимости в качестве справочной информации. Кроме того, сервис позволяет переходить в другие электронные сервисы Росреестра, например, получение сведений из ЕГРН.

Общедоступный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта» находится в свободном доступе на официальном сайте Росреестра по адресу https://pkk5.rosreestr.ru. Полное описание функций карты можно скачать здесь: pkk5_help.

Еще один современный онлайн-сервис, экономящий много времени и сил, с помощью которого можно получить общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости совершенно бесплатно – электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Сервис позволяет получить общедоступную справочную информацию об основных характеристиках объекта недвижимости, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Поиск информации на сервисе осуществляется по одному из следующих критериев: кадастровый номер, условный номер, адрес объекта.

Посредством данного сервиса можно уточнить кадастровый номер интересующего объекта недвижимости, его технические характеристики (площадь, протяженность), величину кадастровой стоимости, наличие зарегистрированного права. Дополнительно с помощью данного сервиса можно найти объект на карте, чтобы сориентироваться, где именно он находится.

Сведения, размещенные на сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», доступны на безвозмездной основе в режиме реального времени.

Как проверить объект недвижимости:

1. Заходим на официальный сайт Росрестра https://rosreestr.ru в раздел «Сервисы» «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

2. По кадастровому номеру, условному номеру, адресу или номеру права ищем нужный объект недвижимости. Легче и точнее искать по кадастровому номеру.

3. Кликаем по адресу найденного объекта недвижимости и получаем информацию.

Электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» – отличный помощник для самостоятельной проверки документов по объектам недвижимости.

Важно! Общедоступные онлайн-сервисы «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», размещенные на официальном сайте Росреестра, являются информационно-справочными ресурсами для просмотра, сведения, представленные на сервисах, не могут являться основанием для каких-либо юридически значимых процедур и могут использоваться только в качестве справочной информации.

Полномочия по обеспечению технической поддержки сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», размещенных на официальном сайте Росреестра, осуществляет ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

Управлением Росреестра по Ульяновской области

Полякова Ольга Николаевна