Основные итоги работы по учетно-регистрационным действиям за 1 полугодие 2020 года

Пресс-релиз

В январе-июне 2020 года Управлением Росреестра по Ульяновской области (далее – Управление) на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учет было принято 118492 заявления, что на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество заявлений в отчетном периоде, приходящихся на 1 штатную единицу, составило 298, что на 11,6% меньше, чем в прошлом году.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество заявлений, поданных на осуществление:

- единой процедуры, уменьшилось на 30,7% и составило 3361 (в 2019 г. – 4854);

- регистрационных действий, уменьшилось на 5,9% и составило 70748 (было 75187);

- учетных действий, уменьшилось на 33,2% и составило 10183 (было 15244).

Такое снижение заявлений связано с режимом повышенной готовности, утвержденным Указом Губернатора Ульяновской области №19 от 12.03.2020, и самоизоляцией в связи с нераспространением в регионе коронавирусной инфекции (COVID-19).

По экстерриториальному принципу из других регионов поступило 1155 заявлений, что на 42,4% меньше, чем в прошлом году; 951 заявление было принято для других регионов (в 2019 - 704), в том числе 931 заявление на – на регистрацию прав, 11 заявлений – на кадастровый учет, 9 заявлений – о проведении единой процедуры.

Внутри Ульяновской области по экстерриториальному принципу принято 10122 заявления (в 2019 - 13473). Наибольшее количество экстерриториальных заявлений поступает стабильно на обработку в Чердаклинский, Ульяновский, затем – Карсунский отделы.

На сегодняшний день существуют альтернативные способы подачи заявлений для получения услуг по кадастровому учету и (или) государственной регистрации, которые Управление рекомендует использовать в сложившейся ситуации, не выходя из дома.

Так в электронном виде поступило всего 26089 заявлений, что на 23,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в основном за счет документов, поданных нотариусами.

Доля заявлений от органов государственной власти, поданных в электронном виде на регистрацию прав, от общего числа поданных ими заявлений на регистрацию прав составила 89,3%.

За 1 полугодие 2020 года:

- поставлено на государственный кадастровый учет - 8448 объектов недвижимости, что на 23% меньше, чем в январе-июне 2019 года;

- внесены сведения о 529 ранее учтенных объектах недвижимости, что на 24,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года;

- снято с кадастрового учета - 9448 объектов недвижимости, что в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;

- зарегистрировано прав, сделок и ограничений 105035, что на 15% меньше, чем за январь-июнь 2019 года. Снижение показателя по Управлению произошло за счет уменьшения зарегистрированных прав на 14,9%, ограничений/обременений на 16,8% и незначительное снижение сделок на 0,7%.

Управлением Росреестра по Ульяновской области

28.07.20 07:27