Терроризм и подросток


 

Террооризм в настоящее время имеет много разновидностей, но в последнее время в мире набирает популярность так называемый кибертерроризм.

В отличие от традиционного, этот вид терроризма использует в террористических акциях новейшие достижения науки и техники в области компьютерных и информационных технологий, радиоэлектроники, генной инженерии, иммунологии.

               К актам кибертерроризма можно отнести лишь такие атаки на компьютерные системы (особенно через Интернет), которые угрожают имуществу или жизни и здоровью людей, либо способные повлечь серьёзное нарушение функционирования инфраструктурных объектов и осуществляются негосударственными агентами.

Особо опасны такие атаки на автоматизированные системы управления войсками и стратегическим оружием, а также диспетчерские системы авиации.

Прочие атаки необходимо расценивать как проявления киберпреступности или кибервойны.

Как видим, несмотря на многообразие обликов современного терроризма, он всегда носит политический характер, то есть служит в первую очередь политическим целям террористов.

В настоящее время терроризм стал главной угрозой миру и стабильности на всей планете. Любая акция международного терроризма затрагивает интересы нескольких (как минимум двух) государств, и для пресечения либо предупреждения таких акций необходимо широкое межгосударственное сотрудничество.

В России существует единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.

Отметим, что каждый человек должен уметь сам противостоять вовлечению в террористическую деятельность, так как существует опасность оказаться в сетях террористической организации, попав под влияние идеологии насилия и экстремистского мышления.

Особое влияние оказывает организованная преступность и постепенное втягивание определённой части населения в криминальные отношения.

Немаловажную роль играет и упадок духовной жизни общества, разрушение исторических и культурных традиций народов, снижение значимости таких понятий, как долг, достоинство, честь и верность Отечеству.

А также расширение возможностей пропаганды идей терроризма с помощью современных средств коммуникаций и освещение террористических актов через СМИ и Интернет.

Как же нужно себя вести для того, чтобы не стать пособником террористов и не попасть под влияние их идеологии?

Во-первых, надо помнить, что террористы — это не только те люди, которых показывают по телевизору в масках и вооружённые до зубов, требующие от вас под страхом смерти нести в мир зло и разрушение. Бывает, что терроризм приходит к подростку вместе с хорошо знакомым ему человеком, который в вежливой форме просит что-нибудь передать другому хорошо знакомому человеку (например, письмо, посылку и так далее).

Иногда террористы по «дружбе» или за небольшое вознаграждение могут попросить детей или подростков понаблюдать за кем-то или за чем-то, а затем просто рассказать об увиденном. Потом может оказаться, что в тех местах, о которых вы недавно рассказывали своему «знакомому» или куда что-то передавали, прогремели выстрелы, взрывы и погибли люди.

— А почему террористы часто вербуют себе в помощники подростков?

Дело в том, что в большинстве случаев они рассчитывают на вашу неспособность отказать взрослому человеку в выполнении его просьбы, желание быть «молодцом» и «героем».

Поэтому, чтобы не быть вовлечённым в запрещённую деятельность, нужно сознательно относиться к своим поступкам и действиям, иметь надёжных друзей. Немаловажно иметь и твёрдую установку на неприятие терроризма, то есть вы должны уметь твёрдо сказать «НЕТ» на все подозрительные уговоры.

Антитеррористическая комиссия МО «Сурский район»

 

14.07.20 04:41

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78