Отделение ПФР напоминает: с апреля сертификаты на материнский капитал оформляются автоматически без заявлений

С середины апреля текущего года семьям больше не требуется обращаться в клиентские службы ПФР или офисы МФЦ для оформления и получения сертификата на материнский капитал. Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области автоматически оформляет материнский капитал родителям детей, зарегистрированных в органах ЗАГС.

Сведения из Единого реестра ЗАГС поступают в органы Пенсионного фонда в режиме межведомственного взаимодействия. После получения сведений специалисты Пенсионного фонда проверяют, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата на материнский капитал. Если таких ограничений нет, то сертификат оформляется и направляется владельцу в электронном виде.

Сведения об оформленном сертификате отображаются в личном кабинете мамы на сайте ПФР es.pfrf.ru. Обращаем внимание, что бумажный сертификат больше не выдается.

Для семей, которые усыновили детей, сохранился прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители. В этом случае сертификат выдается в срок до 5 рабочих дней. В остальных случаях заявление не требуется!

Документ оформляется в проактивном (беззаявительном) порядке всем семьям, получившим право на материнский капитал с 15 апреля, и тем, кто приобрел право ранее, но еще не обращался за оформлением сертификата.

Для справки: с апреля текущего года около 2,5 тысяч семей Ульяновской области получили сертификат на материнский капитал в беззаявительном порядке.

10.07.20 06:53

?