с 9.07.2020г. на территории Ульяновской области вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

. Применять данный спецрежим могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары на территории Ульяновской области, не привлекают для этих целей наемных работников и их доход от ведения этой деятельности не превышает 2,4 млн рублей в год.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

- они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;

- при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;

- не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;

- вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При этом в эти ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию в приложении «Мой налог» и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Доступны несколько способов регистрации в приложении «Мой налог»:

- с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;

- c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица;

- с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Подробная информация о налоге на профессиональный доход размещена на промо-странице «Налог на профессиональный доход».

09.07.20 13:27

?