Сотрудники МО МВД России «Карсунский» разъясняют гражданам порядок подачи в полицию заявлений и сообщений

Согласно «Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 года № 736, поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, по почте, по телефону, информационным системам общего пользования (Интернет), факсимильным или иным видом связи. Для приема заявлений в электронной форме, поступивших по информационным системам общего пользования, применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с сообщениями о преступлениях. Интернет сообщение распечатывается, в дальнейшем работа с ним ведется как с  письменным заявлением.

Регистрации сообщений о происшествиях осуществляется круглосуточно в дежурной части,   независимо  от территории  оперативного обслуживания. В органах в внутренних дел регистрируются: письменные заявления о преступлении, протокол принятия устного заявления о преступлении, протокол явки с повинной, заявлений о безвестном  исчезновении человека, рапорт сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления, поручении прокурора о проведении проверки  по сообщению о преступлении, распространенному в  средствах массовой информации, сообщение и письменное заявление, в том числе Интернет-сообщение, о событиях угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, ДТП, авариях, катастрофах, массовых беспорядках, массовых отравлений людей,  стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки  для обнаружения возможным признаков  преступления или административного правонарушения.

Письменное заявление о преступлении может быть составлено в произвольной форме. Но обязательно:  с указанием ФИО, адреса, телефона, и по возможности, указания адреса электронной почты. В заявлении о преступлении заявитель предупреждается  об уголовной ответственности  по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Сообщения анонимного  характера,  сотрудниками не рассматриваются. При личном обращении с заявлением оперативный дежурный после приема заявления обязан выдать талон-уведомление, который состоит из двух частей, талон корешок, талон-уведомление. Заявитель обязательно должен расписаться в талоне- корешке, который остается в дежурной части.  Проверка всех сообщений о происшествиях осуществляется  в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами.

Важно:

-Не затягивайте с обращением в полицию, чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов раскрыть преступление и найти виновного «по горячим следам»;

-Как можно подробнее изложите сотрудникам, что произошло (детально припомнить внешность преступника);

-Если вы были свидетелями, совершенного в отношении вас преступления, просите дождаться с вами прибытия сотрудников полиции или на крайний случай запишите их данные (ФИО, адрес, контактный телефон)

-Никогда не пишите  под диктовку того, с чем  вы не согласны;

-Если сотрудник заполняет протокол заявления с ваших слов, не забудьте внимательно перечитать его, если с чем- то не согласны – настаивайте на  внесение уточнения.

Если Вам отказали  в приеме заявления или сообщения о происшествии, вы имеете право обжаловать  бездействие сотрудников МО МВД России «Карсунский», обратившись непосредственно к начальнику МО МВД России «Карсунский» либо к его заместителям.

Штаб МО МВД России «Карсунский»

08.07.20 11:24

?