Сотрудники МО МВД России «Карсунский» разъясняют гражданам порядок подачи в полицию заявлений и сообщений


         Согласно «Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 года № 736, поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, по почте, по телефону, информационным системам общего пользования (Интернет), факсимильным или иным видом связи. Для приема заявлений в электронной форме, поступивших по информационным системам общего пользования, применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с сообщениями о преступлениях. Интернет сообщение распечатывается, в дальнейшем работа с ним ведется как с  письменным заявлением.

Регистрации сообщений о происшествиях осуществляется круглосуточно в дежурной части,   независимо  от территории  оперативного обслуживания. В органах в внутренних дел регистрируются: письменные заявления о преступлении, протокол принятия устного заявления о преступлении, протокол явки с повинной, заявлений о безвестном  исчезновении человека, рапорт сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления, поручении прокурора о проведении проверки  по сообщению о преступлении, распространенному в  средствах массовой информации, сообщение и письменное заявление, в том числе Интернет-сообщение, о событиях угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, ДТП, авариях, катастрофах, массовых беспорядках, массовых отравлений людей,  стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки  для обнаружения возможным признаков  преступления или административного правонарушения.

Письменное заявление о преступлении может быть составлено в произвольной форме. Но обязательно:  с указанием ФИО, адреса, телефона, и по возможности, указания адреса электронной почты. В заявлении о преступлении заявитель предупреждается  об уголовной ответственности  по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Сообщения анонимного  характера,  сотрудниками не рассматриваются. При личном обращении с заявлением оперативный дежурный после приема заявления обязан выдать талон-уведомление, который состоит из двух частей, талон корешок, талон-уведомление. Заявитель обязательно должен расписаться в талоне- корешке, который остается в дежурной части.  Проверка всех сообщений о происшествиях осуществляется  в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами.

Важно:

-Не затягивайте с обращением в полицию, чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов раскрыть преступление и найти виновного «по горячим следам»;

-Как можно подробнее изложите сотрудникам, что произошло (детально припомнить внешность преступника);

-Если вы были свидетелями, совершенного в отношении вас преступления, просите дождаться с вами прибытия сотрудников полиции или на крайний случай запишите их данные (ФИО, адрес, контактный телефон)

-Никогда не пишите  под диктовку того, с чем  вы не согласны;

-Если сотрудник заполняет протокол заявления с ваших слов, не забудьте внимательно перечитать его, если с чем- то не согласны – настаивайте на  внесение уточнения.

Если Вам отказали  в приеме заявления или сообщения о происшествии, вы имеете право обжаловать  бездействие сотрудников МО МВД России «Карсунский», обратившись непосредственно к начальнику МО МВД России «Карсунский» либо к его заместителям.

 

                                                      Штаб МО МВД России «Карсунский»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08.07.20 11:24

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78