Жители Ульяновской области смогут потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий в упрощенном порядке

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской  области заключило соглашения об информационном взаимодействии с восьмью кредитными организациями (банками) по распоряжению средствами материнского капитала.

Новые документы о межведомственном сотрудничестве позволят жителям области  упростить процедуру распоряжения материнским капиталом на одно из самых востребованных у семей направлений – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Благодаря заключённым соглашениям, подать заявление об оплате материнским капиталом кредита на покупку или строительство жилья, включая уплату первоначального взноса, можно будет сразу в банке, в котором семья оформляет ипотеку. То есть вместо двух обращений – в Пенсионный фонд и в банк – семье достаточно будет обратиться только в банк. Далее кредитная организация будет  взаимодействовать с органами Пенсионного фонда самостоятельно.

В настоящее время такая опция доступна для клиентов региональных отделений «Сбербанка», банка «ВТБ», «Россельхозбанка», «АК Барс» банка, банка «Венец», «Газпромбанка», банка «ФК Открытие»  и «АКТИВ БАНКА».

Клиенты других банков смогут воспользоваться упрощенным вариантом подачи заявления после того, так кредитная организация подпишет соответствующее соглашение с Пенсионным фондом.

Для справки: за время существования программы материнского капитала около 40 тысяч семей нашего региона направили средства материнского капитала на  улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

02.07.20 06:12

?