В Ульяновской области запустили портал «Ульяновскдома.РФ» для находящихся в режиме самоизоляции граждан


Планируется, что он станет единой информационной платформой с услугами и сервисами для жителей региона на период карантина.

По словам Губернатора Сергея Морозова, в настоящее время все силы брошены на недопущение распространения коронавируса в Ульяновской области.

«Одна из главных мер предосторожности в период пандемии коронавируса - это домашняя изоляция жителей, как это рекомендовано всей стране. Нам необходимо минимизировать скопление людей в общественных местах, максимально перевести всех в онлайн-режим. Радует, что ИТ-сообщество объединилось для создания цифровых решений для наших ульяновцев, чтобы им в этот сложный период было максимально комфортно дома», - сказал Сергей Морозов.

Портал «Ульяновскдома.РФ» станет единым каталогом всех онлайн-сервисов как ульяновских, так федеральных и международных. Он позволит учиться, работать, покупать продукты, получать волонтерскую помощь не выходя из дома и многое другое. Данный ресурс будет постоянно пополняться.

Напомним, при поддержке Минкомсвязи России уже действует портал «Все.онлайн», объединивший более 225 сервисов по контролю здоровья, самообразованию, доставке еды и т.д.

По словам Советника Губернатора по цифровому и технологическому развитию Ульяновской области Вадима Павлова, есть инициативы, которые могут воплотиться в полезные решения для жителей региона. Например, проект компании Яндекс «Помощь рядом» по поддержке медицинских и социальных служб, а также специальные предложения компании Mail.ru Group, в том числе направленные на помощь малому и среднему предпринимательству.

«Сейчас стоит задача сделать жизнь каждого человека на период карантинных мер по возможности комфортной и максимально безопасной.Помимо того, что создаются новые цифровые сервисы, которые помогают населению пережить карантин, мы должны ещё проинформировать о них граждан. Поэтому одна из важных задач - популяризовать цифровые возможности», - подчеркнул Вадим Павлов.

Представители ИТ-сферы уже предложили использовать имеющиеся решения некоммерческим организациям и всем желающим: участвовать в онлайн-марафонах, пользоваться мобильным приложением с полезным контентом, обучаться новому на мастер-классах и многое другое.Так, компания Simtech на бесплатной основе предоставляет лицензию на программное обеспечение для перехода деятельности НКО в онлайн. Такие организации часто организуют социально-культурные события, формируют фонды помощи, а также помогают творческим людям превратить хобби в бизнес.

«За последний месяц мы получили массу сообщений с просьбами продать лицензию «CS-Cart для маркетплейсов» со скидкой для некоммерческой организации. В связи с этим нашей компанией было принято решение об оказании мер поддержки некоммерческим и правительственным организациям. На период пандемии мы выдаем лицензии нашей платформы «CS-Cart для маркетплейсов» бесплатно», - рассказал директор по маркетингу CS-Cart Павел Трубецков.

Жители Ульяновской области и других субъектов России могут скачать на мобильный телефон приложение «Твой час». Его разработчиком стала ИТ-компания ZeBrains, входящая в ИТ-холдинг ITECH.group. Приложение помогает включиться в ряды волонтёров и помочь тем, кто нуждается в доставке продуктов, вещей, помощи по дому и в чём-либо другом.

«При кооперации с бизнес-партнёрами у нас возникла идея по оказанию помощи в бесплатной доставке еды пожилым людям, оказавшимся на карантине, которым некому помочь. Необходима лишь информационная поддержка, чтобы мы знали кому помочь, и нас не боялись», - отметил генеральный директор ITECH.group Александр Щербина.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2020.03.30/56540/

 

03.04.20 17:06

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78