Ульяновские специалисты центра «Мои документы» подключились к работе федерального колл-центра

Общероссийский народный фронт совместно с волонёрскими организациями сформировал специальный штаб для оказания помощи пожилым людям, находящимся в самоизоляции.

Заявки, поступающие на единый номер 8-800-200-34-11, передаются волонтёрам для оказания помощи гражданам старше 60 лет. Кроме того, заявки могут отправляться гражданами в штаб через мобильное приложение «ОНФ. Помощь» и на «горячую линию» 112.

Напомним, в центральном офисе «Мои документы» Ульяновска работает волонтёрский офис «ОНФ. Помощь». Проект был запущен в конце января 2020 года. Сюда могут обратиться за помощью граждане региона.

Оставить заявку на оказание помощи могут граждане старше 60 лет, либо имеющие группу инвалидности, или являющиеся маломобильными. Операторы «горячей линии» зафиксируют звонок и передадут информацию волонтёрским организациям.

С 31 марта жителей начали консультировать специалисты ОГКУ «Правительство для граждан». В работе участвуют 15 сотрудников ведомства.

«Специалисты Корпорации подключились к работе единого центра 31 марта. В этот день они обработали более 150 звонков. С каждым днём количество обращений растёт. Мы принимаем звонки не только от жителей Ульяновской области, но и из других регионов. Затем все сведения передаём волонтёрам. В дальнейшем они связываются с заявителем и оказывают помощь. Волонтёры могут помочь с доставкой продуктов и безрецептурных лекарств, оплатой услуг ЖКХ, погулять с домашними животными. Также колл-центр оказывает информационную поддержку по многим другим вопросам», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

При обращении в колл-центр заявителю сообщают номер его заявки. В дальнейшем гражданин может спросить его у волонтёра, который с ним свяжется. Активисты обеспечены необходимыми средствами защиты: жилетом и аптечкой с бинтами, перчатками, масками, дезинфицирующими средствами.

В период действия карантинных мер, введённых по Указу Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области, ограничено передвижение граждан в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В особую группу риска в период пандемии входят пожилые граждане. Им уделено отдельное внимание всех служб и некоммерческих организаций.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2020.04.03/56570/

03.04.20 17:04

о нас  о нас  о нас ГОС услуги