Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности ограничения цен на лекарства.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который разрешает правительству регулировать цены на лекарства в условиях чрезвычайной ситуации или при угрозе распространения опасного заболевания. Документ опубликован на портале нормативных актов.Кабмин сможет на 90 дней устанавливать максимальные цены на препараты, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, и на медицинские изделия. Такое право правительство будет иметь и в том случае, если в течение 30 дней после начала мониторинга был обнаружен рост розничных цен на лекарства и медицинские изделия на 30% и более. Помимо этого правительство сможет устанавливать предельный размер оптовых и розничных надбавок. Перечень нежизненно важных лекарств и медицинских изделий будет утверждать кабмин. Закон был принят Госдумой в приоритетном порядке 19 марта, одобрен Советом Федерации 25 марта. Закон вступает в силу с момента его опубликования.

28.03.20 08:51