До празднования 75-й годовщины Великой Победы осталось:

дней
часов
минут
секунд
:

Порядок снятия с кадастрового учета земельных участков, сведения о правах на которые отсутствуют в ЕГРН

Пресс-релиз

В соответствии с ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). На таких земельных участках не должно быть объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в ЕГРН.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области (далее – Управление) проводится работа по выявлению подобных земельных участков. С этой целью Управление  направляет в орган государственной власти, орган местного самоуправления запрос о наличии правоустанавливающих документов в отношении таких земельных участков и оснований для разграничения права собственности на такие земельные участке или перечни таких земельных участков.

При поступлении в Управление уведомления об отсутствии оснований для разграничения права собственности на такой земельный участок и (или) правоустанавливающих документов, выданных иным лицам, либо не поступления в Управление указанного уведомления в течение 3 месяцев со дня направления запроса, земельные участки снимаются с государственного кадастрового учета без соответствующего заявления в порядке, определенном п.п. 3 п. 181 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943.

Управление обращает внимание граждан и юридических лиц на то, что в соответствии с ч. 7 ст. 72 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения о земельных участках, поставленных на государственный кадастровый учет с 01.03.2008 до 01.01.2017, носят временный характер. Временный характер таких сведений сохраняется до момента государственной регистрации права на такой земельный участок либо до момента государственной регистрации аренды, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения о таких земельных участках исключаются из ЕГРН. Также обращаем внимание граждан и юридических лиц на то, что образование новых земельных участков из участка, сведения о котором носят временный характер, не допускается. Сведения о земельном участке временного характера могут быть исключены из ЕГРН по заявлению его собственника или собственников участков, в результате преобразования которых был образован «временный» земельный участок. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из ЕГРН сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Таким образом, отсутствие сведений в ЕГРН о правах на земельные участки негативно сказывается на защите имущественных интересов их правообладателей. Например, если в ЕГРН отсутствуют сведения о земельном участке, то орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками, может сформировать земельный участок и предоставить его иным лицам в порядке, установленном Земельным Кодексом РФ. Или лицо, полагая, что является правообладателем земельного участка, решит совершить какую – либо сделку, а сведения об объекте будут уже исключены из ЕГРН.

Учитывая изложенное, Управление рекомендует лицам, которые не зарегистрировали свои права на земельные участки в ЕГРН, обратиться за государственной регистрацией своих прав.

Управлением Росреестра по Ульяновской области

26.03.20 04:00

о нас  о нас  о нас ГОС услуги