Когда нужно обратиться к кадастровому инженеру

Пресс-релиз

Для того чтобы поставить объект недвижимого имущества на государственный кадастровый учет необходимо подготовить соответствующие документы. Работы по подготовке документов, содержащих необходимые для кадастрового учета сведения о недвижимом имуществе, проводят кадастровые инженеры.

Кадастровые инженеры – физические лица, имеющие действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Управление Росреестра по Ульяновской области рекомендует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Также можно запросить в организации, с которой планируется заключать договор об оказании услуг, копию квалификационного аттестата кадастрового инженера или получить выписку в Росреестре из государственного реестра кадастровых инженеров в соответствии с порядком предоставления государственной услуги.

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ. Кадастровый инженер вправе подавать заявления о государственном кадастровом учете от имени заказчика.

Какие документы оформляет кадастровый инженер?

Кадастровые инженеры оформляют следующие документы:

1. Межевой план – при подготовке документов для постановки на учет одного или нескольких земельных участков, учета изменений или учета части земельного участка.

2. Технический план – при подготовке документов для постановки на учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, учета его изменений или учета его части.

3. Акт обследования – при подготовке документов для снятия с учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства.

Деятельность кадастрового инженера подлежит строгому контролю со стороны государственных органов, которые осуществляют прием квалификационного экзамена, выдачу и аннулирование квалификационного аттестата, ведение реестра кадастровых инженеров и другие функции.

В соответствии с федеральным законодательством за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, при условии отсутствия состава уголовно наказуемого деяния, ему грозит административное наказание или дисквалификация.

Контроль деятельности кадастровых инженеров в части соблюдения ими требований Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» осуществляет саморегулируемая организация, если кадастровый инженер является её членом.

Действия кадастрового инженера в рамках договора подряда на проведение кадастровых работ по оформлению межевого плана, технического плана и акта обследования могут быть оспорены в судебном порядке.

Со списком всех аттестованных кадастровых инженеров в Российской Федерации можно ознакомиться на сайте Росреестра.

Управлением Росреестра по Ульяновской области

14.02.20 04:34