Порядок исправления технических ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

 

 

Пресс-релиз

 


Техническая ошибка представляет собой описку, опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку либо подобную ошибку, допущенную органом регистрации прав в процессе осуществления учетно-регистрационных действий и приведшую к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились данные сведения.

Техническая ошибка допускается по причине внесения неверных сведений в ЕГРН на основании документов, представленных заявителем в орган регистрации. Так, например, в техническом плане указана одна площадь здания, а в ЕГРН вносится иная, или же присутствует опечатка в написании реквизитов документов, ФИО правообладателя, правоприобретателя и т.д.

Статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон) установлен порядок исправления ошибок, содержащихся в ЕГРН. Согласно данному Закону техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня её обнаружения или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки.

При обнаружении технической ошибки любое заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением об её исправлении.

Заявление об исправлении технической ошибки подается в том же порядке, что и заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В обязательном порядке орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях ЕГРН уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки способом, указанным в представленном заявлении: по адресу электронной почты, посредством направления документа на бумажном носителе в офис МФЦ либо почтовым отправлением в адрес заявителя.

Допущенная техническая ошибка в записях исправляется только в том случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях также вправе обратиться орган регистрации прав.

 

Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

11.12.19 04:10

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78