Время читать, слушать, думать…


Литературные работы Николая Васильевича Нарышкина в аудио формате можно скачать по ссылке: https://mega.nz/#F!8LwUwSwT!-4KXrqY3fLI-z3tKn5eghA

 В  последние годы мы, россияне, привыкли к тому, что нам предлагают  низкосортное  чтиво, содержание  которого забываешь, едва закрыв последнюю страницу. Настоящего же читателя волнует появление каждой новой книги, настоящей  литературы, книги- откровения, книги- размышления. Соскучились мы по хорошей книге, той, которая не дает уснуть, той, которая будоражит ум и сознание, заставляет думать и сопереживать героям, той, которая уносит тебя в  «далеко-далёко».

 Так стоит ли читать и тратить время на чтение?  А ведь книга - это своего рода духовная жажда. Вспомним слова великого русского поэта А.С.Пушкина:

Духовной жаждою томим,

В пустыне мрачной я влачился,

И шестикрылый серафим

Не перепутье мне явился.

Эти слова сказаны поэтом еще в 19 веке в стихотворении «Пророк». Сказано в 19 веке, а как актуально сейчас!  Может,  мы действительно вновь на том перепутье, раз выбираем совсем другие ценности?

Да, в современном обществе многие считают, что чтение книг перестало быть  актуальным, и люди отдают предпочтение «всемогущему»  Интернету. Особенно  это касается  подрастающего поколения. Одни считают это нормальным явлением 21 века, указывая на то, что в прошлом не было такого разнообразия развлечений. Тогда из-за отсутствия широкого выбора люди читали и считали это очень полезным делом, а наша страна была самой читающей в мире! Сейчас трата времени на чтение ставится под вопрос, ведь появились другие  источники информации.

Другие продолжают считать литературу одним из самых  великих трудов человеческой деятельности. Современный мастер  живого  великого русского Слова писатель Николай Васильевич Нарышкин неустанно  нам напоминает об этом: «Через чтение люди узнают новую информацию, ищут ответы на злободневные  вопросы, мыслят, рассуждают, делают выводы. Говорить, что книги перестали быть  актуальными, было бы глупо. Людям нужно продолжать читать, особенно молодежи….» (Из «разговора Праведника с нечестивцем»).

Дело в том, что Николай Васильевич не    отрицает новых веяний 21 века.  Наоборот, он говорит о том, что «…раньше популярна была  классика, где  отражались  серьезные проблемы, человеческие чувства и терзания. Сейчас  модными  жанрами являются научная фантастика, фэнтези и молодежная литература». Современному читателю доступны сегодня  не только бумажные варианты,  но и его электронные версии,  аудиокниги.  В силу своего огромного жизненного опыта и солидного возраста Нарышкин Н.В.  осознает важность и необходимость сохранения «яркого и живого русского слова» для будущих поколений. Вот почему он  неустанно заботится о том, чтобы его произведения были  доступны не только в бумажном  варианте, но и на электронных носителях. ( Многое в этом направлении делается Чувашской национальной библиотекой им. Яковлева, другими библиотеками Поволжского региона.)

 Ещё в 2002 году в одном  из интервью Н.В. Нарышкин говорил: «Чтобы понять молодых, надо с головой окунуться в мир их чувств и увлечений».  И действительно, понимая, что для современного подростка актуально,  можно успешно выстраивать с ним отношения. И педагогу Н.В. Нарышкину пока это удается: он не только идет на разговор с молодыми людьми, не только верит в них и находит с ними взаимопонимание, но и стремится  выстраивать с ними отношения в духе времени. Он говорит: «У молодежи России -  бездонный потенциал способностей  и возможностей, и поэтому очень важно  направлять их в правильное русло…с точки зрения воспитания патриотизма…..» (из 13 тома «Русского дневника»).

 Мудрый воспитатель  Нарышкин Н.В. встает рядом  с подрастающим поколением,  поддерживает его, вселяет  уверенность, воспитывает каждым  прожитым в труде днем, своей  просветительской деятельностью, так как видит  «особую нужду» в этом.  А труд его – это,  прежде всего,  сохранение и пропаганда «живого  великорусского слова». Ибо уверен  писатель: «Совесть человеческую  будит, прежде всего,  просветительство». (Из 13 тома «Русского дневника»). И вновь  возникает вопрос: так стоит ли тратить время на чтение книг?

Да, стоит,  и в любом  варианте, убеждает нас  Николай Васильевич.  Он уверен в том, что чтение  открывает  для нас огромные  преимущества. Оно способствует  интеллектуальному развитию, улучшает  грамотность и речь,  увеличивает  наш словарный запас,  развивает творчество и фантазию, открывает для нас мир  разнообразных жанров, новые знакомства и впечатления.

В последние годы в школах и библиотеках многих регионов Поволжья для  распространения и популяризации  творчества Н.В. Нарышкина широко используется  и такая форма  устной пропаганды  литературы, как  громкие чтения.  Терминологический словарь дает нам  такую  формулировку данного понятия: «Громкое чтение – чтение вслух текста произведения с последующими комментариями чтеца и обсуждением прочитанного». Убежден, что громкие чтения  относятся  к наиболее плодотворным  и эффективным  способам заочного общения автора и читателей,  особенно молодых.  Практика таких чтений показывает, что они дают возможность показать  юным читателям то,  что  подчас ускользает  из их поля зрения при самостоятельном  чтении,  позволяют  слушателям и читателям  почувствовать  «вкус Слова» писателя,  услышать и прочувствовать его звучание.

При кажущейся элементарности этой формы в ней есть и важные  особенности и преимущества,  о которых  говорили выше. Попробуйте  прочитать вслух детям знаменитые «Посурские сказки» Нарышкина Н.В. При правильной  постановке  голоса  чтеца дети смогут окунуться  в волшебный мир Посурской природы,  почувствовать эмоционально  красоту  этой природы,  увидеть ее сокровенные уголки,  «посмаковать» вкус самого Слова автора. Такую  же возможность может дать  и прослушивание  аудиокниги.

Уникальность  большинства  произведений Н.В. Нарышкина, автобиографических, публицистических, полемических, философских,  состоит в том,  что  их восприятие читателем  возможно  в нескольких вариантах: в  бумажной и электронной версии.  Представим себе, что его  знаменитое полемическое  произведение «Разговор Праведника с  нечестивцем» читается детям вслух с последующими комментариями  чтеца (или двух по ролям) и обсуждением  прочитанного.  В данной ситуации мы  имеем целью  не столько научить детей  активно слушать, чтобы  расслышать и понять  прочитанное,  сколько  «научить читать – мыслить, читать - чувствовать, читать - жить».   В этом, на мой взгляд,  и состоит главная цель громкого чтения.  Вспомним слова выдающегося советского  педагога-практика Л.С. Выготского. Он утверждал,  что главная задача  громкого чтения  состоит именно в том, чтобы «раскрыть  перед ребенком  мир  словесного искусства».  Это значит – познакомить ребенка  с  существованием  словесного искусства как неотъемлемой  части жизни каждого человека, приучить  его  к постоянному общению  с таким искусством, воспитать чувство Слова, вызвать интерес, Любовь и тягу к Книге. Об этом же  самом постоянно говорит и сам Николай Васильевич, считая художественное Слово «величайшим средством  нравственного  и патриотического  воспитания,  основным  источником  утоления духовной жажды». Ведь не случайно в «Разговоре Праведника с нечестивцем» антигерой  в образе  нечестивца призывает  «…отказаться от духовной жажды, отречься от нее… и тогда ты будешь  счастлив». Первый шаг  к иллюзии такого  «счастья»- отказ от чтения, в какой  бы форме оно не осуществлялось. Отказался от чтения – перестал мыслить, рассуждать, понимать, сопереживать,  утратил возможность интеллектуально развиваться, утратил  способность  глубоко  осмысливать  прошлое и настоящее, а в итоге – «убил» свое  мировоззрение и мироощущение.

 Вот почему писатель  и гражданин Нарышкин Н.В. пытается  достучаться до наших душ, тревожась за судьбу  русского духа.  Сегодня модно  обвинять  современную молодежь в отсутствии  патриотических чувств, духовности, в безнравственности и  поклонении  ложным идеалам,  читать ей нотации,  сравнивать  поколения.  Напрасно! Пора, на мой взгляд,  извлекать уроки  из  последних десятилетий 20- н.21 в. в.- десятилетий утраченных  возможностей и рухнувших иллюзий.

 Что, по мнению Н. Нарышкина, является мерой  всех  событий и поступков? Совесть -  основа человеческого  бытия. В своих  произведениях  он закономерно  и уместно  поднимает  такие вопросы и проблемы, которые  тревожат нашу совесть, мучают нас, пробуждают в нас лучшие человеческие черты.  Вот почему  читающий, а  значит, и думающий человек воспринимает  творчество Н.В. Нарышкина  как составную часть  русской литературы, смыслом  существования которой  во все времена было «возжигание и поддержание  духовного огня в человеческих сердцах».

 Вспомним слова выдающегося русского  писателя 19 века Ф.М. Достоевского. В свое время  он писал: «Мерило  народа не то, каков он есть, а то, что  считает прекрасным и истинным, по чём вздыхает».  А постижение прекрасного  и истинного,  заставляющего вздыхать и переживать,  возможно и через чтение в том числе. Что сегодня  особенно заботит  писателя Нарышкина?  Каждый его  день -  продолжение труда  подвижничества и  просветителя, это размышления о прожитом,  увиденном,  прочувствованном,  пропущенном когда-то через сердце. К сожалению,  все меньше  становится  творческих встреч  с разными людьми в студенческих аудиториях, в школах,  библиотеках,  музеях, с общественностью. Но неугомонное сердце Писателя  к радости его почитателей  продолжает биться, а  смыслом своей  деятельности  сегодня  он видит  воспитание ответственности человека перед грядущими  поколениями за сохранение духовных богатств.  Просветитель  Н.В. Нарышкин продолжает  выполнять  великую миссию, дело всей  своей жизни - собирает  русских  патриотов для защиты русского Языка, Культуры, Веры, Отечества.   Очень трудная, подчас непосильная миссия. Только бы  не остановиться на полпути, только бы не изменить  ей.  Только  открыть  свой взор  и душу  Свету, Любви, Красоте, которые  питают  человека энергией, укрепляют в нем  жажду жизни и творчества. Дай Бог ему здоровья и вдохновения!   

 

01.12.2019 год

Клевогин С.В., учитель истории МОУ СШ с. Астрадамовка,  руководитель музея «Энциклопедия российской жизни» им. Н.В. Нарышкина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05.12.19 05:32

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78