1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Этот день был учреждён ВОЗ в 1988 году с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции.

В рамках Дня Борьбы со СПИДом, 2 декабря 2019 г. отделом охраны здоровья населения совместно со специалистом отделения социально-психологической помощи семье и детям «УРРИС», была проведена акция «"Мы против СПИДа"».

Цель акции – снижение темпа распространения Вич-инфекции, повышение уровня осведомленности по проблеме ВИЧ/СПИД среди подростков и молодежи, повышение ответственности у населения района в отношении к здоровью–собственному и здоровью окружающих.

Участникам акции раздавались буклеты, памятки и листовки с информацией

о том, как передается ВИЧ, о профилактике ВИЧ-инфекции.

Акция направлена на готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии; это напоминание всем о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ-инфекции; это возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать.

Международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» — кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом

ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. Данный вирус живет только в организме человека и при попадании на открытый воздух погибает в течение нескольких минут.

Пути передачи:

1.    Незащищенный сексуальный контакт с человеком, зараженным ВИЧ.

2.    Кровь-в-кровь — при совместном употреблении наркотиков, общем использовании нестерильных медицинских инструментов.

3.    От матери к ребенку, если у матери ВИЧ, и на протяжении беременности она не наблюдается у врача, не принимает прописанные препараты, кормит ребенка грудью.

02.12.19 12:46

о нас ГОС услуги