При регистрации недвижимости с использованием электронной подписи её собственник будет уведомлен

1 ноября 2019 года заработала ещё одна норма вступившего в силу 13 августа 2019 года Федерального закона от 02.08.2019 № 286-ФЗ, который дополнил Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» статьей 36.2.

Новая норма обеспечивает защиту прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

«Отныне орган регистрации прав обязан уведомить гражданина о поступлении на госрегистрацию в отношении принадлежащих такому гражданину объектов недвижимости заявления и документов в электронной форме, подписанных УКЭП. Уведомления будут направляться либо на адрес электронной почты, либо по телефону. Необходимые контакты правообладателя недвижимости содержатся в ЕГРН. Эта норма будет действовать независимо от наличия отметки в ЕГРН о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Ирина Корженкова.

С момента вступления Закона в силу, в Управление Росреестра по Ульяновской области заявлений о внесении в ЕГРН отметки о возможности регистрации с использованием УКЭП не поступало.

Напомним, что вступивший в силу 13 августа 2019 г. Федеральный закон от 02.08.2019 № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» установил необходимость представления гражданином заявления о внесении в ЕГРН соответствующей отметки (отметки о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП) в случае, когда гражданин намеревается при отчуждении принадлежащего ему имущества подавать на госрегистрацию в электронном виде заявление и документы, подписанные УКЭП.

Такое заявление должно быть представлено заявителем в форме документа на бумажном носителе при личном обращении в орган регистрации прав или направлено по почте. Оно может быть подано как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, принадлежащих гражданину, так и в отношении любого из них.

Если такое заявление не было представлено, и в ЕГРН не внесена отметка (запись) о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, данное обстоятельство является основанием для возврата без рассмотрения поступившего заявления и прилагаемых к нему документов на объект недвижимости, принадлежащий гражданину, представленных в форме электронных документов, подписанных УКЭП.

Управлением Росреестра по Ульяновской области

20.11.19 04:36