Долги за мусор взыщут через суд


Региональный оператор «Горкомхоз» подготовил несколько сотен исков о взыскании задолженности за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В ближайшее время их направят в суд.

Прошло уже более 9 месяцев с начала реформы по обращению с отходами. С 1 января 2019 года услуга по вывозу мусора перешла в разряд коммунальных, а у граждан появилась обязанность по ее оплате. Однако, несмотря на то, что в населенных пунктах установили современные евроконтейнеры и бункеры для ТКО, а появление на улицах деревень и поселков больших мусоровозов стало привычным явлением, оплачивать услуги по удалению отходов вошло в привычку далеко не у всех жителей.

Первые месяцы реформы стали переходными, в связи с чем региональные операторы не взыскивали задолженность, надеясь на сознательность граждан.

«Самые образцовые плательщики – это, как правило, льготники, многодетные семьи, пенсионеры, – рассказывает исполняющий обязанности директора регионального оператора «Горкомхоз» Дмитрий Фатьянов. – При этом есть достаточно большая категория работающих граждан, которые ежемесячно получают квитанции, но не сделали ни одного платежа. От них мы часто слышим: «договор лично не подписывал, платить не буду и ничего мне не будет». Хочу развенчать этот миф: по законодательству такой человек – должник, и суды во многих регионах массово это подтверждают судебными приказами о взыскании задолженности. Договор на услуги по обращению с ТКО является публичной офертой, он опубликован в открытом доступе, и подписывается лично лишь по желанию гражданина. Обязанности по оплате коммунальной услуги отсутствие договора на бумаге не отменяет. Согласно Жилищному кодексу граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При неуплате задолженность может быть взыскана через суд».

Так, ряд жителей Ульяновской области уже получили судебные приказы о взыскании долгов за ТКО на сумму от 598 до 1197 рублей. Неприятным дополнением к сумме задолженности становится обязанность дополнительно оплатить расходы, связанные с принудительным взысканием: пени, госпошлину, исполнительский сбор. Средства по судебному приказу могут быть списаны с карты должника или же вычтены из заработной платы, если постановление о взыскании направлено по месту работы. Приставы также могут наложить арест на имущество. При этом судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Региональный оператор «Горкомхоз» напоминает, что оплатить услуги по обращению с ТКО можно в любом из отделений Сбербанка, в том числе в терминалах и по системе Сбербанк-Онлайн, в онлайн-приложениях других банков, в отделениях Почты России, в расчетно-сервисных отделениях РИЦ, включая личный кабинет на сайте, а также в сети салонов DIXIS. Лицевой счет гражданина указывается на квитанции.

15.11.19 10:48

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78