Уникальный закон по повышению престижа педагогического труда планируют запустить в Ульяновской области с 2020 года 12 сентября законопроект одобрили на заседании регионального Правительства. «По инициативе Губернатора Сергея Морозова подготовлен к реализации социально значимый документ, направленный на повышение статуса педагога, введение дополнительных мер поощрения. Это очень важно для всего учительского сообщества. На сегодняшний день мы единственный регион в стране, где разработан такой документ. Данную работу уже оценила Министр просвещения РФ Ольга Васильева в рамках визита в Ульяновскую область», - сказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Как пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, документ направлен на решение задач проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование». Напомним, в законопроекте регламентируются категории педагогических работников: педагог-наставник, педагог-методист, педагог-исследователь. Для них планируется предусмотреть гранты на прохождение стажировок. «Введение указанных категорий актуально в современной школе. Официальное закрепление за учителем его статуса – наставник, методист, исследователь - позволит дифференцировать компетенции специалистов, обеспечить им карьерный рост. Кроме того, будут производиться дополнительные ежемесячные денежные выплаты», - сказала Наталья Семёнова. Также законопроект устанавливает дополнительные гарантии на бесплатный проезд отдельных категорий педагогических работников к месту оздоровления и обратно. «Это очень важный закон. Сейчас, когда идет смена поколений, думаю, этот документ поможет учителям подтвердить свои позиции. Здорово, что каждый статус будет подкрепляться определенными выплатами. Все это повлияет на качество образования. Закон важен и для тех, кто занимается подготовкой педагогических кадров. Если говорить про наш вуз, то этот документ поможет обратить внимание на определенные моменты при переподготовке и повышении квалификации учителей, чтобы уровень их профессиональной компетенции соответствовал всем требованиям», - прокомментировала декан факультета дополнительного образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Валентина Зарубина. Планируется, что 18 сентября законопроект рассмотрят депутаты на заседании ЗСО.

16.09.19 10:51