Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант»

13 сентября во всех регионах страны пройдет Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ- диктант». Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2019 году акция пройдет на 20 площадках пространства «Точка кипения» в 19 городах РФ.

Впервые диктант прошел в 2018 году в Тюменской области по инициативе регионального департамента информатизации. Его участниками стали 1766 человек. Из них 336 человек написали диктант очно, на специально организованных площадках в трех городах области.

Цель всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант» - определение и повышение уровня цифровой грамотности населения. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Организатором акции выступает Департамент информатизации Тюменской области. В Ульяновской области организатором выступает Ульяновский государственный университет – опорный вуз региона

«ИТ-диктант» – это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками. Пройти ИТ-диктант можно будет онлайн на официальном сайте: http://ит-диктант.рф/ и офлайн, на одной из очных площадок. В Ульяновске ИТ-диктант пройдёт на площадке Университетской Точки кипения Ульяновского государственного университета по адресу ул. Набережная реки Свияги 106, УлГУ, Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте: LEADER-ID.RU. Попробовать свои силы смогут студенты и НПР всех университетов, сотрудники органов государственной власти, школьники старших классов.

Доступ к заданиям откроется 13 сентября и будет доступен для прохождения онлайн на протяжении дня.

Все участники ИТ-диктанта получат именные сертификаты. Тем, кто будет писать диктант онлайн, сертификаты придут по электронной почте, которую необходимо будет указать при регистрации. Участники, набравшие максимальное количество баллов, будут отдельно отмечены и награждены подарками на крупных ИТ-мероприятиях.

11.09.19 09:32

о нас ГОС услуги