7 сентября - Единый день диспансеризации

В рамках тематической недели нацпроекта "Здравоохранение" в субботу 7 сентября во всех поликлиниках региона будет проходить Единый день диспансеризации. Все желающие могут получить консультации врачей-терапевтов, врачей общей практики, специалистов отделений медпрофилактики, а также сдать лабораторные анализы в рамках первого этапа диспансеризации, измерить артериальное и внутриглазное давление, пройти флюорографическое обследование и посетить женский смотровой кабинет. По словам врачей, любое заболевание гораздо проще предотвратить, чем лечить его последствия и осложнения. Именно профилактика сегодня является ведущим направлением в медицине. Диспансеризации населения старше 18 лет - это тот возраст, когда у человека, несмотря на молодость, могут начать появляться симптомы опасных заболеваний: высокое давление, высокий уровень холестерина или сахара. Комплексное обследование проводится на бесплатной основе. "Диспансеризация – это целый спектр мероприятий и медицинский осмотр терапевтом, узкими специалистами, проведение лабораторной и, в случае необходимости, инструментальной диагностики. Такой подход поможет оперативно обнаружить любые сбои в работе внутренних органов и начальные стадии заболеваний. Обычно граждане обращаются за медицинской помощью при появлении какого-либо недомогания, болей и других симптомов заболевания. Диспансеризация – это профилактический поход в медицинское учреждение, для которого не нужны симптомы в качестве причины. Напротив, главная задача диспансеризации – выявить симптомы заболевания или факторы его возникновения, о которых пациент, возможно, и не подозревает. Позаботьтесь о своём здоровье!», - отметила главный врач Центральной клинической медико-санитарной части Елена Ледяева. Для прохождения диспансеризации приглашаются граждане с 18 лет и старше. Необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС. Дополнительные вопросы о прохождении диспансеризации Вы можете задать по номеру горячей линии Минздрава Ульяновской области: 8-800-200-73-07.

06.09.19 12:42