Опыт Ульяновской области используют для разработки стандарта по популяризации предпринимательства.

30 августа на заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство» были представлены предложения региона, направленные на вовлечение жителей в бизнес, инициированные Губернатором Сергеем Морозовым. Меры по популяризации данной деятельности получили высокую оценку федеральных экспертов. В заседании приняли участие представители Администрации Президента России, федеральных и региональных органов исполнительной власти, организаций и институтов развития в сфере малого и среднего бизнеса. «Государство должно содействовать развитию предпринимательской инициативы. Предприниматели – это наша экономика, занятость, комфортное социальное самочувствие людей. Это люди, которые рискуют своими деньгами, несут ответственность за работников, в целом несут большую ответственность. Поэтому нужно воспитывать, учить с раннего возраста, прививать интерес к развитию своего бизнеса. Малое предпринимательство – первый шаг к развитию своего большого дела, все зависит от того, насколько правильно мы расставим акценты в обучении, стимулировании, поощрении. И во многом это задача субъектов», - отметил первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. В настоящее время Ульяновская область имеет передовой опыт работы с предпринимательским сообществом. Сейчас в регионе в бизнес-деятельность вовлечены порядка 147 тысяч жителей, в том числе и самозанятые граждане. На данный момент предложения Ульяновской области для формирования стандарта по популяризации предпринимательства находятся на рассмотрении у членов рабочей группы. Итоговый документ будет принят на заседании Государственного Совета с участием Президента Владимира Путина и рекомендован к реализации во всех регионах страны.

03.09.19 13:29