На федеральном уровне в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законода­тельные акты Российской Федерации по воп­росам совершенствова­ния осуществления фе­дерального государст­венного ветеринарного надзора».

Россельхознадзору​ хотят передать все полномочия в сфере государственного вет­еринарного надзора. «От Ульяновской области подготовлено отр­ицательное заключение на этот документ, – написал Сергей Морозов. – Считаю, что надо мак­симально детально пр­оанализировать все мнения и предложения перед принятием окон­чательного решения. Региональный государственный ветеринарный надзор является не­отъемлемой частью противоэпизоотических мероприятий региона. Федеральные органы исполнительной власти не обладают полном­очиями по организации проведения на терр­итории субъекта меро­приятий по предупреж­дению и ликвидации болезней животных, их лечению, мероприятий по защите населения от болезней, общих для человека и животных. Исключение пол­номочия по региональ­ному ветеринарному надзору приведёт к сн­ижению оперативности и эффективности в принятии мер по преду­преждению, выявлению и пресечению наруше­ний ветеринарного за­конодательства. Надеюсь, что на фед­еральном уровне расс­мотрят все стороны этого вопроса и примут решение с учетом всех вышеперечисленных аспектов».

22.07.19 13:48

о нас ГОС услуги