Мошенничество с банковскими картами

Мошенничество с банковскими картами

 

          УМВД России по Ульяновской области неоднократно предупреждало о фактах мошенничества с банковскими картами, когда мошенники под видом разблокировки карты заставляют граждан проделывать ряд операций, в результате которых со счетов списываются денежные средства. При этом доверчивые граждане даже не задумываются над тем, что проводят действия с якобы «заблокированной карты». Также граждане лишаются своих средств после того, как сообщают незнакомым людям реквизиты банковских карт.      

          Что делать в подобной ситуации:

          Если вам пришло смс – сообщение о блокировке счета, ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру телефона. Для того, чтобы проверить поступившую информацию необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка, номер который указан на обратной стороне карты. Ни в коем случае не переводите деньги на какие-либо счета. Сотрудники банка никогда не просят клиентов назвать конфиденциальные сведения (полный номер карты, PIN- и CVC-коды), не требуют совершать активные операции с картами, не просят перейти по ссылкам из письма.

          Будьте бдительными при общении с незнакомыми людьми относительно сведений, касающихся вашей карты. Не сообщайте никому реквизиты карты – Ф.И.О, срок действия карты, трехзначный код и код из смс, пришедшего на телефон. Благодаря вышеперечисленным данным владелец банковской карты обеспечивает максимальную защиту находящихся на ней средств. Поэтому сообщать секретную информацию посторонним категорически запрещается.

 

Мошенничество в сети Интернет

 

          Прохождение опросов – один из способов заработка в сети Интернет. УМВД России по Ульяновской области обращает внимание, что наряду с честными маркетинговыми компаниями в этой сфере работает и множество аферистов, которые заманивают посетителей, обещая за участие единовременные выплаты.

          Любой перевод средств (при регистрации, для увеличения числа доступных опросов или для увеличения размера оплаты за опросы) – стопроцентный признак мошенничества. Настоящие сайты с платными опросами никогда денег с пользователей не берут!

          Что делать в подобной ситуации:

          Если вы решили принять участие в платном опросе, то обратите внимание на следующие моменты:

          из тысячи якобы комментариев реальными посетителями видны только последние. При этом оставить собственный отзыв невозможно;

          отсутствует функция загрузки своего фото;

          для регистрации требуется только ввод имени и фамилии. На реальных опросниках необходимо еще заполнять профильные анкеты;

          обещание несоизмеримой оплаты за ответы на примитивные вопросы;

          обещание моментальной выплаты. Подлинные маркетинговые сайты выводят денежные средства от нескольких дней до месяца.

 

Компенсации

 

Мошенники под видом сотрудников медицинских, банковских организаций или юридических фирм связываются с гражданами, которые ранее приобретали медицинские препараты, потеряли средства, вложив их в финансовые пирамиды, пользовались услугами экстрасенсов. Звонившие сообщают о полагающейся от государства компенсации за сгоревшие вклады, за некачественные лекарства или услуги. После чего под различными предлогами (включение в реестр пострадавших, оплата госпошлины, налога, услуг курьеров) добиваются перечисления денежных средств на незнакомые счета, а потом престают выходить на связь.

 

Снятие порчи

 

Злоумышленники сообщают гражданам о проблемах со здоровьем в результате наведения на них порчи или сглаза и предлагают свою помощь. Снятие порчи проводится с помощью «специального обряда», для которого им необходимы денежные средства или драгоценности. После манипуляций со своими сбережениями, граждане обнаруживают их пропажу.

22.07.19 11:49

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78