Сергей Морозов: уровень ответственности за срыв сроков и ненадлежащую реализацию нацпроектов в Ульяновской области будет серьёзным.

  

20 мая Губернатор провел Заседание Президиума Совета по реформам и приоритетным проектам по рассмотрению итогов работы за 1 квартал. В нем приняли участие главы администраций муниципальных образований и представители ведомственных проектных офисов.

Сергей Морозов напомнил, что чуть более года назад (7 мая 2018 года) был подписан Указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития» для осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека

 Глава региона отметил, что наступил переломный момент в этой работе, и призвал включиться на 100% всех руководителей и ответственных лиц.

«Началась работа над национальными проектами. Её принципиальное отличие от всего того, что мы делали на предыдущих этапах, и в формате, в рамках которого идёт работа, и в масштабах, и значимости для экономики и социальной сферы страны. Главное - принять дополнительные решения, снижающие любые риски неисполнения Майского Указа. Людям не интересны ведомственные планы и графики, разного рода технические вопросы. Важен результат, которого мы вместе должны достичь» - подчеркнул Сергей Морозов.

Сергей Морозов предупредил руководителей отраслей и муниципалитетов о высоком уровне личной ответственности за срыв сроков и ненадлежащую реализацию нацпроектов. В еженедельный рабочий график губернатора будут включены контрольные встречи и выезды, в рамках которых глава региона будет лично проверять как сроки, так и качество выполняемых задач. Это позволит «держать руку на пульсе», своевременно определять дополнительные меры для достижения результата по каждому национальному проекту.

В рамках встречи было решено ввести тематические недели по каждому профилю – таким образом, в течение квартала будут детально рассмотрены все национальные проекты.

Куратором реализации всех национальных проектов в Ульяновской области губернатор назначил заместителя Председателя Правительства региона Светлану Колесову.

«Как отметил Сергей Иванович, нацпроекты – однозначно приоритет номер один на государственном уровне. Уже сейчас многие эксперты отмечают ряд проблем при реализации нацпроектов, включая риски по недостижению обозначенных целей ряда проектов. Поэтому нам важно здесь, в регионе, сформировать единое понимание ситуации у всех ответственных лиц по реализации проектов, выстроить системную работу в органах власти – ведомствах и муниципалитетах с полномасштабным информированием граждан о ходе реализации. Немаловажным направлением в работе является отладка трехуровневой системы контроля. Предполагается, что текущий контроль должны осуществлять кураторы и руководители проектов внутри отраслей. Второй уровень мониторинга – это первичная проверка, которая отхватывает максимально широко всю работу. Ее выполняют соответствующие подразделения правительства с привлечением общественной палаты, представителей партий, ОНФ, экспертов, СМИ, а также самих жителей, которые могут выявить отклонения для своевременного принятия решений. Третий уровень влечёт за собой дисциплинарные и иные решения. Субъекты данного уровня - контрольное управление администрации Губернатора, Счетная палата Ульяновской области, а также внешний контроль со стороны федеральных органов власти», - отметила Светлана Колесова.

Все региональные составляющие национальных проектов поддержаны финансированием.

На данный момент в работе находится одно соглашение о представлении межбюджетных трансфертов (МБТ) - по проекту "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации". Однако, это не связано с поручениями - в них шла речь про расширение практики многолетних соглашений о МБТ из федерального центра в регионы. На сегодня федеральные деньги мы получаем в соответствии с 30 финансовыми соглашениями по 21 проекту, которые на сегодня заключены. При этом на сегодня из 30 соглашений только 7 (23%) – это трехлетние соглашения, а 23 (или 77%) - однолетние, на 2019 год.

В 2019 году область реализует 47 региональных проектов в рамках 10 нацпроектов. При этом 17 проектов в 2019 году реализуются без финансирования — это различные организационные проекты, например проекты по развитию экспорта, по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности. По оставшимся 30 проектам суммарно в областном бюджете на 2019 год заложено 8,7 млрд рублей, в том числе бюджетные трансферты с федерального уровня – 6,2 млрд рублей. Все соглашения о представлении межбюджетных трансфертов с федерального уровня на 2019 год заключены.

Кроме того, для более успешной и профессиональной работы по реализации нацпроектов Ульяновская область первой в стране начала сертификацию по международным стандартам проектного управления. Губернатор вручил членам правительства сертификаты о прохождении обучения в сфере проектного управления: Александру Смекалину, Председателю Правительства Ульяновской области, Марии Алексеевой, Первому заместителю Председателя Правительства Ульяновской области, Андрею Тюрину, Первому заместителю Председателя Правительства Ульяновской области, Екатерине Буцкой, Министру финансов Ульяновской области и Дмитрию Вавилину, Министру промышленности и транспорта Ульяновской области.

На совете также было принято решение назначить куратором региональной составляющей национального проекта «Жилье и городская среда», которым ранее руководила Светлана Колесова, заместителя Председателя Правительства - Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинову.

 


 

 

 

24.05.19 04:00

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78