В Ульяновской области завершается посевная кампания

По оперативным данным министерства сельского хозяйства Ульяновской области, посадка яровых культур выполнена на площади 632 474 га или 97,2% от плана, яровых зерновых и зернобобовых - 337452 га (102,2% от плана), технических – 227 812 га, кормовых – 65 188 га, картофеля – 1 341 га, овощей – 821 га.

«Посевная кампания в регионе вышла на финишную прямую. Сейчас очень важно в максимально короткие сроки завершить яровой сев. Ранее наши аграрии в оптимальные сроки провели подкормку озимых культур и мероприятия по закрытию влаги. В текущем году при благоприятных погодных условиях сельхозтоваропроизводители начали посевную кампанию 15 апреля, что примерно на две недели раньше прошлогодних сроков. Сейчас важно сохранить посевы, обезопасив их от вредителей и болезней», – сообщил глава региона.

Как пояснил заместитель председателя правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, сейчас аграрии начинают борьбу с засорённостью посевов, вредителями и болезнями сельхозкультур.

За прошедшую неделю лидерами являются: среди муниципальных образований по увеличению процента засеянной площади – Старокулаткинский район, за неделю процент засеянных площадей увеличился на 44,8%. На втором месте – Павловский район (на 43,9%). На третьем месте – Новомалыклинский район (на 42,9%).

Среди сельхозорганизаций по выполнению плана сева лидируют:

1. ООО «Агро-Инвест» Барышского района – посеяно 4 144 га (228% от плана);

2. ООО «Поволжская Агро Компания» Вешкаймского района – посеяно 3 400 га (121% от плана);

3. ООО «Шиловское» Сенгилеевского района – посеяно 2 694 га (119% от плана).

Среди механизаторов по выработке нормосмен за неделю:

1. Фарид Хабибуллин – механизатор ООО «НИВА» Новомалыклинского района – выработка 13,8 нормосмен;

2. Алексей Акифьев – механизатор ООО «Агро-Альянс» Майнского района – выработка за неделю 13,7 нормосмен;

3. Дмитрий Аравин – механизатор ООО «СПП «Наша Родина» Николаевского района – выработка 12,7 нормосмен.

21.05.19 11:44